Особенности страхования ОСАГО в Украине

ОСАГО — обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных ТС, которое подразумевает страховую защиту имущества и здоровья пострадавших в результате аварии. В народе такое страхование называют «автоцивилка». Без страхования невозможно поставить машину на учет для прохождения технического осмотра, а также просто водить. Если при остановке транспорта сотрудниками полиции полиса ОСАГО не будет, то водителю придется заплатить крупный штраф. Цена страхового договора в каждом случае различная, начинается от 840 гривен.

На конечную цену влияют следующие параметры:

  • место регистрации автомобиля;
  • тип транспортного средства;
  • стаж вождения;
  • объем силового агрегата;
  • год выпуска;
  • наличие страховых случаев и льгот.

В случае ДТП страховой полис покрывает повреждения другого авто. Здесь следует учитывать, что сумма выплат ограничена. Она отмечается в договоре. Есть лимит выплат, то есть максимальная сумма, на которую может рассчитывать участник договора.

Выплаты по ОСАГО

Чтобы получить средства за нанесенный ущерб, следует заключить договор ОСАГО. После наступления страхового случая проводятся такие действия:

  • Сразу после ДТП нужно связаться со страховщиком.
  • Сотрудник страховой компании выезжает на место и разбирается в деталях происшествия.
  • Когда вина устанавливается, страховщик водителя-нарушителя проводит оценку ущерба и покрывает убытки другим участникам дорожного происшествия.

На сервисное обслуживание автомобиля выделяется до 100 000 грн, ущерб здоровью и жизни достигает до 200 000 грн. Выплаты по страховому полису зависят от износа автомобиля, чем он старше и больше пробег, тем меньше будет размер выплаты. Если выделенных средств не хватает на ремонт, пострадавшая сторона может взыскать остаток с виновника ДТП через суд.

Как оценивается материальный ущерб?

Точную сумму выплат рассчитывают после экспертизы. Оценкой причиненного убытка занимается сотрудник страховой компании. При расчете учитываются такие параметры:

  1. количество пострадавших в дорожном происшествии;
  2. степень износа автомобиля;
  3. рыночная стоимость ТС;
  4. степень ущерба;
  5. стоимость ремонта.

На проведение оценки отводится 10 рабочих дней. После этого происходит возмещение ущерба.

Что предлагает СК «Країна»?

Страховая компания “Країна” предлагает оформить полис ОСАГО на выгодных условиях. В числе клиентов физические и юридические лица со всей Украины. На сайте компании любой желающий может рассчитать стоимость страховки. Процедура проста и занимает минимум времени.

Компетентные сотрудники компании оказывают консультации по предлагаемым услугам. Для этого достаточно позвонить им или написать на сайте.