Когда стоит менять покрышки

Чтобы колеса обеспечивали хорошее сцепление с дорожным покрытием, протектор шины должен иметь необходимую глубину. Изношенные шины не способны выполнять свои функции, автомобиль теряет свою управляемость, легко входит в занос. Кроме того, при чрезмерном износе значительно увеличивается тормозной путь, а это уже немалая вероятность попасть в ДТП.

Перед началом любой поездки, уделите несколько минут визуальному осмотру колес, чтобы убедиться в надлежащем состоянии. Особенно важно проверять состояние колес в холодное время года. В отличие от летних, зимние шины изготовлены из менее прочной резины, а значит в большей степени подвержены износу. Именно поэтому, постоянно обращайте внимание на состояние протектора. Он должен быть достаточно глубоким для того, чтобы эффективно отводить воду и снег при езде в сложные погодные условия.

Простой способ проверки – с помощью небольшой монетки. Ее погружают в протектор, и прижимают ногтем. Так можно узнать примерную глубину протектора. Также износ можно определить по индикатору. Например, на шинах Michelin предусмотрен специальный значок, указывающий на расположение индикатора.

Имейте в виду, что минимальная разрешенная глубина для легковых авто составляет 1,6 мм. Езда с протектором, изношенным более этого показателя является опасной для водителя и других участников дорожного движения. Для зимних шин, этот показатель еще выше, и составляет не менее 4 мм.

Что касается срока службы шин, он составляет 5-6 лет, причем в него входит и время, проведенное на складском хранении. Все дело в том, что резина имеет свойство стареть, а значит, при покупке покрышек обращайте внимание на год выпуска. Как правило, он указан в овальном штампе на боковой поверхности колеса.

Не рекомендуют использовать резину более 4-5 сезонов, если речь идет о продукции бюджетной категории. Некоторые покрышки премиум-класса, например, произведенные брендом Michelin способны прослужить и дольше (до 10 лет). В таком случае, пригодность резины проверяется регулярным осмотром и измерением протектора.

Какие бывают виды зимних шин

Всю зимнюю резину, можно условно разделить на три подгруппы:

  1. Шипованные нордические (арктические) шины лучше всего приспособлены для суровых снежных зим. Они способны обеспечить эффективное сцепление колес с заснеженными и обледенелыми дорогами. Их рекомендовано использовать при температурах от 0°C до -25°C.

  2. Нешипованные покрышки скандинавского типа также подходят для зимней езды. Они неплохо выдерживают низкие температуры, сохраняя свои рабочие качества. Более того, в сильные морозы, они показывают большую эффективность, в сравнении с шипованными моделями, поскольку при температуре ниже -25°C роль шипов становится менее решающей.

  3. Нешипованные колеса европейского типа характеризуются меньшей глубиной протектора, при этом предусмотрена развитая сеть канавок. Для изготовления используется более жесткая резина. Такие покрышки неплохо себя ведут на зимних трассах, очищенных от льда и снега. Канавки протектора отводят мокрый снег и талую воду из зоны контакта колеса и дорожного покрытия.

Если вы решили приобрести подходящие зимние шины, воспользуйтесь формой подбора на сайте MARKET.RIA. Этот сервис предоставляет возможность отбора товаров по отдельным характеристикам, цене или по производителю.