Виды грузового транспорта

Потребитель сегодня может выбрать один из четырех видов транспорта для перевозки груза. Это, естественно, такие виды грузового транспорта как автомобильный, авиационный, железнодорожный и водный. Какой из этих видов предпочтительнее? Это важный вопрос для логистики. Ведь от выбора правильного варианта перевозки груза зависит оптимизация грузоперевозки в г. Киев и удешевление стоимости услуги.

Самые востребованный вид грузового транспорта – автомобильный. Автоперевозки предпочтительны для городских, междугородних, пригородных маршрутов для ценных, нетяжелых или скоропортящихся грузов. Несомненные преимущества автоперевозок грузов – это скорость, быстрая возможность изменения маршрута, возможность перевозок малых партий грузов. Недостатки – это дороговизна, возможность хищения груза и угона автомобильного средства, зависимость от погодных условий. Грузовой автотранспорт делится на несколько типов: полуприцепы и прицепы делятся на тентованные, бортовые, изотермические, рефрижераторы, лесовозы, цистерны, контейнеровозы, самосвалы, автовозы, тралы, фуры.

На дальние расстояния грузы удобнее и дешевле перевозить железнодорожным транспортом. Независимость от погоды, дешевизна, регулярность, возможность доставки на очень большие расстояния – вот характеристики, из-за которых популярен этот вид грузоперевозок. Грузоперевозки этого типа классифицируются в зависимости от типа вагонов. Здесь используются крытые вагоны, полувагоны, цистерны, платформы, вагоны повышенной вместимости, думпкары, вагоны для нефтебитума.

Воздушный вид грузоперевозок самый дорогой из имеющихся. Его несомненные плюсы – высокая скорость доставки, возможность доставки в самый отдаленный регион, и обеспечение полной сохранности груза. Он представлен вертолетами и самолетами от легких до сверхтяжелых.

Водные виды грузового транспорта делятся на международные и на внутренние водные. Морской транспорт перевозит международные грузы в океанских сообщениях и осуществляет внутренние перевозки в прибрежных районах. Преимущества морского транспорта – возможность перевозки большого тоннажа и дешевизна. К недостаткам можно отнести повышенные требования к упаковке, медленность и особенности крепления груза. Внутренний водный транспорт доставит грузы внутри страны на дальние и средние расстояния. Его минусы – сезонность, невысокая скорость, недоступность многих районов. Такие грузоперевозки осуществляются судами разной вместимости.

Важной частью транспортной системы является трубопроводный транспорт. Он предназначен для перекачки нефти, газа, химических веществ и водной суспензии сыпучих продуктов (цемента). Его недостаток в том, что он транспортирует только строго определенные виды грузов.