Переводим автомобиль на метан

Стоимость бензина постоянно растет в мире. Если водителю с автомобилем с ДВС нужно на порядок сэкономить по части органического топлива, то лучшим выбором окажется его переоборудование под метан, стоящий очень немного, но гарантирующий высокий уровень калорийности при сжигании.

Но вначале придется определиться с выбором правильного ГБО https://gbo.co.ua/gbo/nevo. Ключевым элементом в данном оборудовании остаются баллоны для метана, изготавливаемые из стали и непременно в цилиндрической конфигурации – это позволяет им с легкостью выдерживать давление метана, который при полной заправке может доходить до 250 атмосфер. Недостаток данных баллонов заключается в избыточно большой массе, но можно выбрать альтернативное решение в виде металлопластиковых баллонов, которые при схожей прочности, весят на порядок меньше. Но и стоят дороже и поэтому их выгодно выбирать только для авто, отличных повышенным годовым пробегом – не менее 10 000 км.

Падение мощности на метане практически не ощущается, поскольку данный вид газа обладает повышенным октановым числом – до 110. Это позволяет наращивать мощность ДВС до разумных пределов. Если установить ГБО с метаном на автомобиль «Газель», то мощность двигателя значительно увеличивается и авто, в котором имеется до четырех баллонов с общей кубатурой 50 м3, сможет в городских условиях ездить до 280 км! Если брать во внимание низкую стоимость метана (до 15 российских рублей за кубометр), то становится ясно, что пробег выйдет копеечным. Если быть точнее, то экономия составит до 2 рублей на каждый километр, что считается просто выдающимся результатом – ГБО, даже самое дорогое и фирменное, при большом пробеге окупится очень быстро.

Сборка всего оборудования окажется незаконченной, если водитель не подберет правильные редукторы. Для метана отличным решением окажутся редукторы двухступенчатой конфигурации, которые оснащаются смесительной камерой, способной наиболее эффективнее прогревать оборудование при работе и оно остается в рабочем виде даже при самой большой нагрузке. Но когда дело касается большей части легковых авто, лучше брать редукторы одноступенчатой конфигурации, котируемые водителями по части сниженной стоимости и упрощенной инсталляции.