Обслуживание системы кондиционирования в автомобиле

Как только наступает лето, нужно проверить исправность кондиционера в автомобиле. Очень важно сохранить его в должном состоянии не только ради поддержания оптимальных условий в автомобиле, но и для вашего здоровья. Своевременное техническое обслуживание автокондиционера позволит добиться максимального комфорта для водителя и пассажиров, особенно для тех, кто находится за рулем в знойное обеденное время. И конечно же, исправный кондиционер влияет на эффективное использование топлива.

Что входит в профессиональное обслуживание кондиционера и как распознать, что вашему автомобилю необходимы заправка или ремонт этого узла? Об этом нам рассказали на киевской СТО DZigora Complex, где уже не первый год предоставляют подобные услуги.

Давайте проведем краткий обзор того, как работает это устройство. Популярное заблуждение: автоматическая система кондиционирования направляет холодный воздух в машину, чтобы поддерживать прохладу. На самом деле, наоборот, система построена таким образом, что хладагент захватывает горячий воздух изнутри автомобиля, рассеивая его тепло в атмосферу. Жидкость, используемая в машине для этой цели, обычно имеет марку R-12 (Хладагент-12).

Система кондиционирования требует исправной работы различных компонентов, чтобы она могла нормально функционировать. Наиболее важными из них являются испаритель, компрессор и конденсатор. Эти узлы, как и другие механические детали, подвержены износу. Следует регулярно проходить техническое обслуживание, обращая внимание на гарантийные сроки службы.

Часто в системе кондиционирования авто из-за отсутствия регулярного обслуживания возникают различные проблемы и неисправности, которые можно заметить по характерным звукам и работе индикаторов. Среди них, например, такие:

  • если вы слышите быстрый щелчок на компрессоре, когда АС (кондиционер) включен, это означает, что у вашего автомобиля низкий уровень хладагента. Следует обратиться в автосервис и провести заправку;
  • если слышны стуки возле компрессора при работающем двигателе, а индикатор АС не горит, то это может означать, что муфта компрессора не функционирует должным образом и пришло время отвезти ваш автомобиль к специалисту.

Выбор автосервиса для обслуживания кондиционера играет важную роль в уходе и поддержании хорошего состояния вашего автомобиля. Желательно посещать проверенные станции обслуживания, которые имеют команду квалифицированных и обученных специалистов. Они профессионально выполнят диагностику системы: сброс воздуха, проверку температуры, шкива, клапанов, термостата и наполнителя. Если одна или несколько из этих частей оказались неисправны, механик предложит заменить их.

Все компоненты и детали будут изучены досконально на предмет неисправности и утечки фреона. Заправка хладагента, если она потребуется, проводится в соответствии с установленной процедурой, чтобы внести точно требуемое количество фреона и масла для поддержания нужного давления в системе. Также может потребоваться очистка конденсатора и всей системы кондиционирования, чтобы предотвратить развитие вредных бактерий и грибков.

По словам экспертов, для нормальной работы кондиционера в авто необходимо техническое обслуживание в среднем каждые два года. Поэтому, если ваш автомобиль не проходил сервис по системе кондиционирования больше двух лет, посетите надежную станцию технического обслуживания как можно скорее.