Как устранить биение летних шин

Балансировка колеса – процедура, при которой колесный диск уравновешивают при помощи специальных грузиков. Это необходимо для того, чтобы избежать биения колеса при движении с высокой скоростью. Езда на неотбалансированных колесах чревата повреждением рулевого управления, быстрым износом элементов ходовой: подшипников, ступиц, деталей подвески. Неотбалансированные шины приводят к снижению управляемости автомобиля, что уже способно стать причиной попадания в ДТП. Именно поэтому, не забывайте отдавать колеса на балансировку, если ранее пренебрегли этой процедурой.

При использовании всесезонной резины, достаточно проверять баланс колеса хотя бы раз в год. Совсем другое дело, если речь идет о сезонных шинах. Каждая сборка-разборка колеса полностью нарушает баланс. Все дело в неравномерности материала в самой покрышке. После установки ее на диск, необходимо проверить колесо. Сезонная замена шин потребует обязательной балансировки, например, при переходе с зимней резины на летнюю.

Также, на нарушение баланса влияют и другие факторы:

  • естественный износ покрышки;

  • деформация колесного диска (например, при въезде в яму);

  • утеря установленных грузиков;

В любом случае, на большинстве СТО оказывают услуги по балансировке колес. Для этого используется специальное станочное оборудование, позволяющее быстро и точно устранить причины биения. Сама процедура не займет много времени, да и по стоимости вряд ли может быть отнесена к затратным.

На что еще обратить внимание

Помимо балансировки, на качество езды влияет давление в шинах. Неправильное давление способно привести к быстрому износу и повреждению резины:

  • при пониженном давлении покрышка быстро деформируется, сильнее нагревается. Происходит ускоренный износ крайних дорожек протектора. Побочные эффекты: увеличение расхода топлива, повреждение колесного диска при езде по неровной дороге;

  • при повышенном – быстрее изнашивается центральная часть протектора, в случае сильных ударов (например, при въезде в яму) увеличивается вероятность разрыва резины;

На давление воздуха в шинах влияют и сезонные колебания температуры. Так, первые заморозки способны принести неприятные сюрпризы – утром водитель вполне может обнаружить, что автомобиль стоит на полуспущенных колесах. Может быть наоборот. Учитывайте это перед совершением поездок.

Рекомендация от эксперта интернет-магазина MARKET.RIA: проверяйте давление в шинах не реже, чем раз в месяц, и обязательно каждый раз перед совершением дальних поездок.