Подарок для сотрудников: правила выбора

Корпоративный праздник является хорошим поводом для того, чтобы поломать голову над тем, как подобрать корпоративные подарки сотрудникам.

Подарить хороший подарок сотрудникам, клиентам или партнёрам по бизнесу — задача не из лёгких. Дело осложняется еще и тем, что сейчас множество компаний предлагают широкий ассортимент товаров, которые могут сойти за корпоративный сувенир. Однако большинство из них – это всего лишь дешевые безделушки, они совершенно бесполезны и будут заброшены в дальний угол, где и будут пылиться. Это совершенно недопустимо. Следует помнить, что корпоративный сувенир — это не просто рядовое событие. Это ещё и средство создания имиджа компании.

Выбирая, какой-либо презент, необходимо помнить, что он должен быть не только приятным, но и практичным, полезным в обиходе. 23 февраля или 8 марта, в день рождения начальства или награждение сотрудников – всегда необходимо продумать подарок заранее, особенно если он создается под заказ.

Поговорим об основных критериях выбора корпоративного сувенира.

Обратимся к истории – само это явление возникло в конце 20-го века на волне движения профсоюзов, особенно в сфере малого и среднего бизнеса. До этого сотрудников было принято поощрять исключительно денежными премиями. Сегодня же компании, зачастую, экономя на премиях, при этом старается оставить хорошие воспоминания о себе именно за счет сувениров.

При выборе сувениров следует, в первую очередь, помнить от том, что корпоративные подарки не имеют какой-либо привязки к конкретному человеку. Иначе говоря, выбор подарка не основывается на индивидуальных чертах человека (цвете волос, глаз и т.д.). корпоративный сувенир призван подчеркнуть основное кредо компании – это не значит, что сувенир должен содержать девизы и призывы. Это может быть и простая визитница для сотрудников.

Следующее правило — подарок должен иметь корпоративный стиль, демонстрировать уважение к одариваемому. Проще говоря это не должны быть шарики, мягкие игрушки и др. Хорошим примером подарков, отвечающих этим условиям являются визитницы, папки, брелоки или качественные ручки, календари и т.д.

Отдельная категория – VIP-подарки, созданные известной мастерской или с высокохудожественным подходом и из дорогого материала. Такие подарки дарят обычно высокому руководству или особенно ценным партнёрам. К этой категории можно отнести ювелирные изделия, раритетные вещи, дорогие коллекционные вина.

Главное помнить, что хороший корпоративный подарок должен носить деловой характер, быть по возможности безликим и выглядеть достаточно дорого. Если вы основываетесь на этих простых правилах, то вы всегда сможете удачно выбрать подарок коллеге, начальнику или клиенту.