Модные образы в театре

В настоящее время для любого, даже самого искушенного зрителя, есть огромный выбор спектаклей и театров, которые он может посетить, подобрав по своему вкусу и предпочтению. От такого выбора характер спектаклей и самих театров также различны, поэтому выбор своего наряда и образа зритель уже осуществляет в зависимости от места посещения.

Театральный художник – профессия очень креативная и интересная, она погружает человека в свой мир, в котором просто необходимо следить не только за модой на большом подиуме, но и театральной внутренней жизнью, спектаклями и событиями, а здесь вы узнаете подробнее о том как выбрать подиум

К примеру, в «Большой» театр лучше подобрать торжественный вечерний классический образ. Для современного молодежного театра можно выбрать простую практически повседневную одежду. Если вы не знаете какой наряд выбрать для спектакля, то лучшим выбором станет ориентир на образы актеров в данном спектакле. Это касается не только стиля в одежде, но и цветовой гаммы. Туфли на шпильке всегда можно взять с собой, чтобы не мучить свои ножки в течении долгого дня.

Но существуют универсальные вещи, образ в данных вещах полностью зависит от аксессуаров и обуви. Например, маленькое черное платье в комплекте с балетками и обычной сумочкой, будет смотреться просто и повседневно. А вот с туфлями на шпильке и яркими украшениями – очень торжественно и по-вечернему. Такие наряды часто используются актерами на сцене для быстрого перевоплощения с минимальной затратой времени.

Сценические костюмы очень индивидуальны и редко подходят для нескольких спектаклей сразу. Сначала свою работу ведет художник, который в эскизе и создает образ будущего героя спектакля. А остальную практическую работу уже выполняют другие люди.

Костюм может иметь свою историю и не быть новым. Его могут купить с рук или в винтажном магазине. Могут дополнить его какими-то деталями или напротив, убрать что-то лишнее, то есть доработать костюм в нужном направлении.

Прежде чем художник решит каким будет костюм и как он будет выглядеть, происходит определенная работа. Он общается с актером, для которого необходим костюм, изучает героя спектакля, продумывает все детали, а затем создает эскиз, со временем дорабатывая его.

У театральных художников иногда случается кризис идей, который восполняется окружающими людьми и обстановкой. Возникают рисунки, а затем и костюмы. Но когда вдохновения совсем нет, костюм дорабатывается в процессе работы и долгого обсуждения.