Остановиться, чтобы вновь ощутить вкус жизни

С прожитыми годами время ускоряется. Восприятие постепенно искажается: в воспоминаниях остается то, что было сделано в первый раз в жизни. Повторяясь, действие переходит в разряд обыденных.

Просто задумайтесь, насколько бесконечно длились летние деньки в детские годы, а сейчас только моргнуть успели тридцать первое мая, открыли глаза – первое сентября на календаре…

Не знаю, как вам, но меня такое положение дел не устраивает. Если тоже можно сказать и о вас, тогда вот, несколько практик, которым под силу унять стремительно бегущее время, запечатлев прекрасные мгновения.

Осознанность.

Представим обычную ситуацию: стоите у плиты, варите яйцо. Вот закипает вода, и неожиданно наступает момент, когда возможно тут же и безвозмездно достичь дзэна. Прошедшие две минуты растянулись навечно. По какой причине так случается? По причине того, что в такие моменты человек перевоплощается с созерцателя, и подобно Будде, смотрит на воду, но не замечает происходящего вокруг.

Перенесите данный опыт все, что вас окружает. Теперь время подвластно вам: присмотритесь к людям, встречающихся вам на протяжении дня, вдохните воздух, заметив букеты различных ароматов, обратите взор на оттенки, фактуры, познавайте мир посредством тактильных ощущений, оставляйте в памяти мысли, чувства.

Думая лишь о хорошем.

Засыпая, не погружайтесь в размышления, заполненные тревогой и способные вызвать депрессию, достав из воспоминаний поражения давно ушедших дней, мысли о нерадостном будущем. Расслабившись, припомните, хорошие события, приключившиеся с вами за прошедший день.

Значимость не имеет значения, достаточно будет и пустяка. Важно разложить все ситуации детально: до чего ароматно бодрящим был утренний кофе, насколько оперативно подъехало вызванное такси https://express-taxi.ua/, как гармонично смотрелись лежащие на земле желуди, как приятно неожиданно из открывшегося недавно магазина зазвучала ваша любимая песня.

Главное помнить – никакого негатива!

Фиксируйте.

Вести дневник – отнюдь не скучное, бесполезное занятие, как раз наоборот, это можно и нужно делать. Хоть один раз опишите прожитый день во всех подробностях. Писать от руки является важным условием.

Что увидели во сне, чем обедали, как подбирали сегодняшнюю одежду и по какой причине надели именно ее, где была приобретена? Перечислите магазины, которые посетили и какие покупки в них совершили, какой была дорога до работы, чем там занимались, отразите, почему выбрали это место работы, чем вдохновляйтесь в профессии, а что выводит из себя.

Запишите, запечатлейте, ощутите. Придет понимание, насколько день был бесконечен. Словно лето в детские годы. Только научитесь подмечать это.