Декоративные растения для влажного сада

Каждый владелец частного дома, где есть небольшой водоем, задумывался над вопросом ландшафтного дизайна. Чтобы создать красивый дизайн, необходимо грамотно подобрать цветы для водоема, которые не только будут украшать участок, но и которым будет комфортно цвести в этих условиях.

Калла эфиопская, известная больше как комнатный цветок — неплохой вариант для влажных мест. Правда, ее клубни нужно выкапывать осенью и хранить при температуре 10-15 градусов, а весной высаживать лишь после того, как минует угроза заморозков. Калла прекрасно переносит сильно увлажненные почвы, она может расти даже на подтопленных участках. За яркость, эффектность и большое разнообразие оттенков садоводы очень любят это растение.

Всем знакомые хосты также очень любят тенистые, влажные места. Разные сорта хост с самыми разнообразными оттенками листвы украсят клумбы, расположенные в тенистых местах сада.

Еще одно растение, вот блог о растениях growtabak.ru хорошо переносящее влагу, это мирабилис (Mirabilis japala). Его побеги достигают метра в высоту, а цветы имеют различную окраску (белую, красную, розовую) и тонкий приятный аромат. Цветет мирабилис все лето, а размножается клубнями клубнями или семенами.

Любимое многими многолетнее украшение сада, хорошо чувствующее себя на сильно увлажненных местах — это всем известная купальница культурная, цветы которой могут быть всех оттенков желтого и оранжевого. Она довольно неприхотлива, любит места около водоемов и размножается самосевом.

Однолетнее растение, подходящее для сырого участка — это ванкуверия шеститычиночная (Vankouveria hexandra), хорошо растущая в тени деревьев. Ее листья могут образовывать целые ковры, а белые цветы собраны в кистевидные соцветия. Чтобы высадить ванкуверию на следующий сезон, ее корневище делят на несколько частей и размещают в почве на расстоянии 10 см друг от друга.

Триллиумы также хорошо переносят влажные почвы, хотя и не любят застоя влаги. Цветут триллиумы весной, а размножаются самосевом, правда, произойдет это не раньше, чем через 3-4 сезона.

Очень красиво получится, если вы организуете для своего сада декоративное освещение, которое будет подчеркивать красоту цветов и водоема. Важно правильно расположить это освещение и подключить.