Что такое BCAA?

Многие спортсмены любители знакомы с протеином, однако многие из них пренебрегают употреблением ВСАА, тем самым совершая ошибку. Многие профессиональные атлеты хорошо знакомы с уникальными свойствами ВСАА и количество спортсменов, которые на постоянной основе принимают ВСАА становится все больше и больше. Это связано с рядом причин, ниже приведены некоторые из них:

Во-первых, ВСАА способствуют скорейшему восстановлению после интенсивных и изнуряющих тренировок в зале или функционального тренинга. Немедленный прием ВСАА купирует катаболизм.

Во-вторых, Прием ВСАА защищает клетки мышечных тканей от распада при снижении веса или вовремя так называемой «сушки». Работа на рельеф часто приводит не только к потере жира, но и мышц, так вот ВСАА решают эту проблему.

В-третьих, во время интенсивных тренировок с большой частотой повторений нацеленных на повышение силовых показателей или выносливости ВСАА купируют процесс катаболизма.

ВСАА сочетают в себе несколько преимуществ: ускорения синтеза белка и преодоление усталости. Они является одной из самых эффективных добавок, представленных на рынке. В их состав входят следующие аминокислоты: валин, изолейцин и лейцин или, как их еще называют, незаменимых аминокислот. Эти вещества важны для спортсменов любого уровня, так как мышцы человека на треть состоят из них. То есть употребляя BCAA человек получает уже синтезированные аминокислоты. Особенность данной добавки заключается в том, что она служит неким подобием сигнала для мышечных тканей к началу синтеза.

Незаменимые аминокислоты попадают напрямую в мышцы, минуя печень. По сути, спортсмен получает уже синтезированные клетки белка прямо в мышцы. Помимо этого, BCAA способствуют процессу синтеза белка и повышают метаболизм. Таким образом, спортсмен набирает сухую мышечную массу, в этом ему помогает спортивное питание, в том числе протеин

Подробнее об аминокислотах

Ранее уже было сказано какие аминокислоты входят в состав ВСАА. Ниже подробно описывается роль каждый из них в организме.

Лейцин необходим для быстрого восстановления мышц, способствует снижению уровня сахара и синтезу гормона роста.

Валин необходим во время интенсивных тренировок, когда мышечные ткани надрываются. Валин ускоряет процесс заживления микроразрывов, а также он повышает уровень азота в крови.

Изолейцин необходим для выработки гемоглобина, а также повышает выносливость организма.

Прием ВСАА

В дни тренировок ВСАА стоит принимать перед и после нагрузки. Таким образом атлет защищает свои мышцы от катаболизма во время тренинга. Прием после тренировки позволяет восполнить нехватку строительного материала.

В дни отдыха стоит выпивать или принимать одну порцию ВСАА сразу же после пробуждения.

В настоящее время производители спортивного питания, предлагают большое разнообразие продуктов на основе или с использованием ВСАА. Их добавляют в протеины, гейнеры, батончики и так далее. Такие продукты позволяют снизить потери мышечной массы и способствуют лучшему усвоению белка. В то же время в организме спортсмена происходит ускоренный метаболический процесс.

Результат от приема BCAA:

1.Ускоренный процесс восстановления

2.Ускоренный набор мышечный массы

3. Купирование катаболизма

Регулярный прием незаменимых аминокислот повышает стойкость организма к разного рода инфекции и вирусам, улучшает работу головного мозга и память, уменьшает вероятность стресса и помогает восполнить запас глютена в организме.