Мифы о зимней резине

Когда речь заходит о выборе и необходимости покупки зимних шин, в интернете можно найти массу различных домыслов и ошибочных мнений. В статье постараемся развенчать все мифы о зимних покрышках. Статья основана на информации предоставленной специалистами компании Michelin, купить шины Michelin вы сможете здесь.

зимняя шина мишлен

Миф №1. Лучшие зимние шины – шипованные

Это один из ошибочных мифов, в который верят почти все водители. То, что на шине стоят шипы, еще не означает, что данная резина лучше фрикционной. Шипы улучшают сцепление шины с твердым льдом, и все. На этом достоинства шиповки заканчиваются. При езде по рыхлому снегу, мокрой или сухой дороге, по снежной каше, шипы, напротив, снижают сцепление с дорогой. Тормозной путь становится длиннее, а сцепление хуже. Если вы выбираете зимнюю резину для городских условий эксплуатации, где дороги регулярно посыпаются солью и реагентами, то шипы точно будут ни к чему.

Миф №2. Самые универсальные зимние шины – фрикционные скандинавского типа.

Это такое же ошибочное мнение, как и то, что касается шипов. Шины со скандинавским типом протектора предназначены для эксплуатации в условиях снега и низких температур. Главная задача – обеспечивать хорошее сцепление и проходимость на заснеженной и покрытой льдом дороге, но эти шины не для быстрой езды. Придется соблюдать скоростной режим и осторожнее входить в повороты. Для сухой зимней дороги предпочтительнее выглядят шины с «европейским» рисунком, так называемая «елочка».

Миф №3. Шины с «европейским» рисунком подходят только для стран с теплой зимой.

Это совершенно не так, как раз именно такая резина хорошо подойдет для езды в условиях малоснежной или дождливой зимы. Для города это лучший вариант, так как, такая резина менее шумная, скоростная, обеспечивает надежное сцепление.

Миф №4. Зачем платить больше и покупать 4 шины, если можно ограничиться двумя на переднюю ось.

Это грубейшее заблуждение. Чревато неравномерным сцеплением колес на разных осях с дорогой, как результат, риск заноса даже на небольшой скорости.

Миф №5. Зачем покупать комплекты шин по сезону, если можно ограничиться всесезонкой.

Всесезонка – не означает, что эти покрышки подходят для эксплуатации и зимой и летом. Правильнее будет охарактеризовать такие покрышки, как демисезонные, которые лучше всего проявляют свои свойства в осенне-весенний период. Как говорят специалисты по шиномонтажу, что всесезонка это та резина, которая одинаково плохо едет и зимой, и летом. Сэкономить, с такими покрышками, вряд ли получиться, поэтому, если вы живете в континентальном климате, придется покупать отдельно «обувь» для зимы и отдельно для лета.

Миф №6. Чем шина шире, тем она устойчивей

Да, это утверждение верно, но с одной оговоркой. Речь идет о летних покрышках. Зимой – все наоборот. Недавний тест специалистов ADAC подтвердил законы физики. Были протестированы три модели шин с различной шириной: 195, 205 и 225 мм. На зимней дороге, покрытой снегом и льдом, слабее всего выступили шины размера 225. Тесты на льду были провальными.

Почему так? Дело в том, что, чем больше площадь контакта шины с поверхностью, тем ниже удельное давление шины на поверхность. Давление шипов или ламелизированных блоков протектора меньше, поэтому, сцепление хуже, особенно, когда речь идет о рыхлом снеге или обледенелой дороге.

Миф №7. Премиальная, но б/у или новая, но бюджет?

Конечно, такие известные компании, как: Michelin, Continental, Nokian, Bridgestone, Good Year, Pirelli являются законодателями шинной моды. Но, если нет возможности купить новые шины хорошо зарекомендовавших себя производителей, брать б/у не стоит. Чем шина новее, тем выше ее эксплуатационные характеристики. Через два года, шина в среднем, теряет четверть своих первоначальных свойств, поэтому, тем, кто решил взять б/у шины следует лишний раз подумать. Рекомендуем покупать:

  1. Максимально свежие шины (срок выпуска и хранения на складе не должен быть больше года);
  2. Если не хватает денег на хорошие шины, у каждого именитого производителя имеются, так называемые бренды 2-го и 3-го эшелона. Такие покрышки в чем-то будут уступать «старшим братьям», но, в целом обладают вполне достойными характеристиками.