Основные тонкости проката автомобилей

Аренда транспортных средств – одна из самых популярных услуг во всем мире. Благодаря возможности проката, деловые поездки, семейные путешествия и отпуск становятся мобильными, удобными и веселыми. Не приходится подстраиваться под график движения общественного транспорта, переплачивать за такси или много ходить пешком. Достаться из одной точки в другую даже в незнакомом городе – просто и удобно. Да и выбор прокатных автомобилей всегда радует. К примеру, компания Avis предлагает впечатляющий автопарк: машины от эконом- до люкс-класса. Заказать транспортное средство нужной категории можно наперед: для этого достаточно воспользоваться сайтом или позвонить. Сроки аренды выбираете вы, стоимость – максимально лояльная для каждого клиента.

Чтобы взять машину на прокат, понадобятся права, паспорт и определенная сумма денег. Некоторые компании ставят ограничения к стажу вождения: он должен быть не менее 1-1,5 лет. Также автомобиль ни в коем случае не дадут несовершеннолетнему, а в некоторых случаях – клиенту, не достигшему 21-летнего возраста.

Что прописано в контракте?

Подписание контракта – обязательный этап. В нем должны быть согласованы:

  • Сроки проката. Как правило, срок является точным и не гибким. Нарушение арендного срока карается штрафами, поэтому лучше возвращать машину вовремя, или наперед узнать, можно ли будет продлить услуги.
  • Сумма. Некоторые компании предпочитают оплату постфактум, некоторые – требуют наперед. Тут уже все обсуждается индивидуально на момент подписания договора. Сумма, которую вам нужно будет заплатить, является точной: никаких скрытых платежей быть не должно.
  • Условия аренды: что разрешено, а что полностью запрещено клиенту. Как правило, устанавливаются определенные ограничения на пробег, а также воспрещается нарушать правила дорожного движения, превышать скорость. Одним словом – ничего сложного или сверхъестественного.

Также важным является и тот факт, что вы не можете передавать транспортное средство другому водителю.

Помните: если вы попали даже в незначительное дорожно-транспортное происшествие, об этом стоит немедленно сообщить в арендную компанию. Не волнуйтесь: автомобиль является застрахованным, и в большинстве случаев вам не придется платить за устранения возникшей неполадки.

Придерживаясь этих простых правил, вы сможете получить максимум удовольствия от поездок, и избежать массы неприятных ситуаций. Желаем ярких впечатлений в вашем путешествии!