Почему молодежь не хочет копить

Почему современные люди не могут накопить значительную сумму средств, которой могло бы хватить на покупку транспортного средства или недвижимости? Такой вопрос часто задают представители более старших поколений, ответ достаточно прост – хочется многое успеть и познать.

Проблемы накоплений молодежи заключаются в нескольких факторах:

  • отсутствие опыта в сбережениях накопления личного инвестиционного портфеля, суммы для серьезной покупки;
  • нестабильность экономической системы и ситуации;
  • тяга к дорогим вещам, которые не имеют обоснованной рыночной стоимости;
  • длительный период накопления не приветствуется молодыми людьми из-за недостатка терпения.

Круглосуточный прокат машин, пример здесь, отражает потребность людей в поездках на автомобиле, но при этом при оплате транспорта без накопления на свое собственное средство передвижения.

Психология современной молодежи заключена в способности временного владения, а не использования в постоянном порядке. Автомобили пользуются спросом на прокат по причине отсутствия возможностей молодежи хранить транспорт в хорошем состоянии. Потому что нет места для хранения и постоянных средств на содержание, оплату страховки и технического обслуживания.

Отсутствие финансовой грамотности порождает молодежь использовать временные инструменту удовлетворения потребностей. Зачем озадачиваться вопросами получения товара на совсем, если нет постоянного дохода. Можно оплатить временные услуги аренды в Минске и использовать вещь для ряда важных задач, в которых этот элемент необходим.

Современный сервис аренды позволяет молодежи не приобретать автомобиль, а забронировать или вызвать средство передвижения к указанному адресу. Также и с другими вещами, которые не всегда обязательно покупать, а можно просто арендовать. Также нацеленность на получение впечатлений, а на накопление имущества отодвигает сбережения на далекий план в перспективе.

Привычные сберегательные привычки в виде автомобиля или квартиры отходят на второй план, потому что молодежь желает открыть свое дело. Происходят постоянные поиски собственного дела и себя, после которых не остаются никакие сбережения. Приходится начинать все сначала, а потерянное время ходит. Хочется купить вещь сразу и многие прибегают к кредитованию, которое может повлечь не сбережения, а долговые обязательства.