Матрацы Рено: как появились, что собой представляют, в каких сферах используются

Слабый грунт, наличие поблизости водоемов, склонов, оврагов и берегов – лишь часть проблем, связанных с необходимостью берегоукрепления. Решение подобных вопросов заключается в возведении специальной конструкции, которая бы предотвратила разрушение склоны. В настоящее время укрепление берега чаще всего выполняют при помощи матрацев Рено. Они характеризуются прочностью, легкостью и быстротой монтажа, расширенной сферой применения, возможностью эксплуатации в разных условиях.

Экологическая безопасность – еще одно важное свойство, которому должны отвечать объекты, использующиеся на загородном участке. Особенно при взаимодействии с водоемами. Среди берегоукрепительных конструкций на сайте есть и матрацы Рено. Они эффективны и уникальны, как с финансовой точки зрения, так и с практической. Изделия покрывают естественной растительностью, в результате чего они становятся невидимыми.

Исторические факты

Конструкции, отдаленно напоминающие современные берегоукрепительные модели, появились в 19 в. В 1893 г. жители Италии использовали их при ликвидации последствий выхода из берегов одноименной речки. В честь неё матрацы и получили название. В 20 в. их запатентовала семья Маккаферри. Изделия стали называться по-другому – габионы Маккаферри. Однако их значение осталось прежним – укрепление склонов, берегов от разрушения.

Характеристика

В сравнении с коробчатыми моделями, эти конструкции являются плоскостными. Максимальная высота составляет 30 см, а вот ширина может достигать 6 м. Основа габионов – металлическая крученая сетка, покрытая полимерным составом либо цинком. Чтобы изделие стало жестким, его делят на секции, для этого используют внутренние диафрагмы. Получается поддерживающий каркас. Объем покрываемой площади значения не имеет, как и тип водоема. Конструкция гибкая, ей можно придать любую форму. Кроме того, она сочетается с другими материалами, которые используются в ландшафтном дизайне.

Область применения

Берегоукрепительные конструкции положительно зарекомендовали себя в сфере строительства дорог и автомагистралей. Их применяют при монтаже дорожного полотна (для укрепления основания), при создании насыпей на магистралях, предназначенных для автомобильного и железнодорожного транспорта. Матрацы Рено используют по их прямому назначению: для укрепления берегов водоемов. Конструкция защищает почву от эрозии. Именно благодаря этому металлические габионы задействованы в строительстве гидротехнических объектов. Матрацы востребованы при устранении паводков и при ЧС.

Помимо практического значения габионные конструкции несут декоративную нагрузку, являются частью ландшафтного дизайна участка. В данном случае пустоты заполняют вулканическими породами, булыжником или крупной по размеру галькой. С помощью такого укрепления можно решить несколько вопросов: выделить в общем пространстве зоны, создать акустический барьер.