Как выбрать автомобильные диски?

В наше время производители все чаще комплектуют свои автомобили стальными штампованными дисками, а возможность установить легкосплавные модели предлагается, как дополнительная услуга. Но при этом многие водители забывают, что кроме красивого и оригинального дизайна, легкосплавный диск также владеет огромным количеством достоинства. Так какими критериями следует руководствоваться при выборе? Чему отдать предпочтения? Ответы на вопросы читайте ниже.

В зависимости от технологии производства, автомобильные диски которые предлагает Шинпортал делятся на несколько категорий – стальные, кованные и литые. Также на рынке представлены кованые и литые диски, которые сделаны с магниевых сплавов. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого вида.

Стальные диски

Главными преимуществами стальных дисков является возможность отрихтовать изделия в случае деформации. Также важно отметить, что такие модели не трескаются, а мнутся. Кроме того, неоспоримым достоинством есть не высокая цена. К недостаткам относят большой вес изделий, невыразительный дизайн и низкую коррозийную стоимость.

Литые диски

Важным достоинством литого диска является его вес – они на 30 процентом легче, чем стальные. Кроме этого, легкие сплавы отличаются хорошей теплопроводностью, что обеспечивает превосходное охлаждения тормозных дисков. Еще один плюс – оригинальный и красивый дизайн. К недостаткам изделия относят их хрупкость, при сильном ударе они раскалываются. Ну и стоимость их также очень высокая.

Кованые диски

Для производства кованых дисков применяют технологию горячей штамповки. Отсюда и название изделий. К преимуществам кованых дисков относят прочность и легкость. Но в то же время не все могу позволить себе такое удовольствие, так как они очень дорогие.

Литые и кованые диски из магниевых сплавов

Стоит отметить, что по сравнению с алюминиевыми сплавами магниевые автомобильные диски более прочнее и легче. Но они не нашли широкого применения среди владельцев авто, так как имеют низкую коррозийную стойкость.