Тепловой насос как лучший альтернативный способ отопления

ТЕПЛОВОЙ НАСОС: ЭКОНОМИЧНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

Тепловой насос– эффективное и экономное устройство для отопления воздуха, принцип работы которого заключается в аккумулировании и переносе тепла с потенциально низкой температурой, собранного с воздуха, земли либо же воды, к потребителю, но уже с температурой повыше. Специфика действия этого прибора основана на цикле Карно.

По сути теплонасос работает как холодильник, только с обратным эффектом – конденсатор выделяет тепло, а испаритель исполняет роль теплообменника, который перерабатывает низкопотенциальную теплоту.

СТРОЕНИЕ ТЕПЛОВОГО НАСОСА:

Теплонасос состоит из конденсатора, испарителя, компрессора, повышающего давление, а также расширительного клапана, который снижает давление. Все эти инструменты соединены взаимозамкнутым трубопроводом, по которому двигается хладагент (жидкость – в одной части цикла и газ – в другой).

Существуют различные виды насосов в зависимости от потребностей покупателя, в частности, воздушный теплонасос, водный и грунтовой.

Источник для выработки тепла воздушного насоса, собственно, воздух. Такой способ отопления будет наиболее эффективным в южной части страны, там, где температура воздуха повыше. Этот насос самый простой в монтаже. Также он будет полезен для нагрева воды в системе горячего водоснабжения.

Водный теплонасос создает тепло благодаря воде из водоемов, на глубину которых помещают специальный шланг. Этот тип насоса как правило используют клиенты, чтобы обогреть помещения, не требующие высокой температуры.

Грунтовой насос отличается неприхотливостью в плане обслуживания и долговечностью и, конечно же, стабильным источником тепла, ведь температура земли на глубине более чем 20 метров не зависит от времени года – она нагревается за счет энергии ядра земли. Но стоит однако учитывать, что теплопроводность грунта и аккумулирование им тепла зависит от его влажности и наличия воздушных пор.

ТЕПЛОВОЙ НАСОС ИЛИ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ

Преимуществом этого вида отопления является его экономичность, ведь устройство использует для своей работы природный потенциал.

Остановить покупателя может стоимость установки насоса, однако если грамотно подойти к выбору его типа, учесть особенности здания, его месторасположения, особенности инженерных систем и пр., то окажется, что установка теплонасоса куда более выгодна, чем оплата коммунальных за газ. Особенно, если учесть ежегодный рост цен на топливо в нашей стране и нестабильную политическую и экономическую ситуацию. Установив тепловой насос вы априори становитесь практически автономным от государства, тем более что покупка окупится через несколько лет. Желательно обратиться к квалифицированным специалистам и сразу приобрести качественный теплонасос, который прослужит и вам, и вашим детям.