Чем отличается ксенон от биксенона?

После появления на рынке бинксеноновых линз, большинство автовладельцев стали выяснять то, в чем же заключается отличие обычного ксенона от биксенона. Как известно, безопасность на дороге является самым главным фактором, который беспокоит каждого водителя. Поэтому, освещение дороги в ночное время является главным фактором, который обеспечивает не только безопасность на дороге за счет качественного освещения, но и позволит водителю быстрее реагировать в слоившейся дорожной ситуации. Помимо этого, как ксеноновые, так и биксеноновые линзы обеспечивают красивый и привлекательный внешний вид автомобилю.

Чтобы выяснить, в чем разница ксенона от биксенона, следует разобрать их конструкцию, а также способ работы. Ну что, начнем?!

Ксенон.

Ксеноновая линза представляет собой особенную колбу, внутри которой располагается инертный газ. При воздействии на него импульсов, мощностью до 50-80 КВольт, она загорается и продолжает свою работоспособность до того времени, пока свет не выключат. Особенностью такой лампы является то, что для ее розжига необходимы специальные приспособления – балласты, которые преображают небольшую мощность аккумулятора в достаточную для свечения газа в лампочке. Чаще всего, ксенон устанавливаются в фары головного ближнего освещения. Стоит отметить, что для обеспечения ксенонового света в фарах ближнего и дальнего света, понадобиться два комплекта ламп, которые монтируются отдельно в каждую фару.

Биксенон.

Устройство и принцип работы биксеноновой линзы практически полностью идентичен с ксеноновой. Однако, есть и существенные отличия. Судя из названия префикс «би» подразумевает под собой «два». Как это понимать? Устройство лампы создано таким образом, что одна лампочка может одновременно использоваться как для ближнего, так и для дальнего света. Происходит это благодаря тому, что в устройстве лампы есть специальная перегородка, которая передвигается при переключении света с ближнего на дальний. Таким образом, магнитная перегородка позволяет получить либо более яркий дальний свет, либо ближний. Именно поэтому, в названии этой лампы используется приставка «би», которая и говорит о том, что одна лампа отвечает и за ближний, и за дальний свет.

Вот основное отличие ксенона от биксенона, которое и определят для каждого автовладельца преимущества при покупке ламп головного освещения. Что касается извечного вопроса – что лучше: ксенон либо биксенон?, то однозначного ответа на него нет, поскольку, в принципе, это одно и тоже. Меняется только принцип работы. А выбор остается за каждым автовладельцем!