Аккумулятор — это сердце машины

Попробуйте оперативно завести свою машину, пытаясь успеть на работу! Каждый опытный автовладелец знает, как часто во время непредсказуемой и суровой русской зимы случается одна очень неприятная, но неизбежная ситуация, когда, переночевав на морозе, мотор вашего автомобиля отказывается вам служить и не заводится как раз в тот момент, когда вам это особенно нужно! Консультанты ярославского автосалона Спектр Авто расскажут вам о том, как правильно ухаживать за «сердцем» автомобиля!

Основные задачи, которые должен обеспечивать автомобильный аккумулятор varta, это запускать двигатель, подпитывать электрические устройства типа сигнализации и телефона в то время, когда двигатель машины выключен, и оказывать поддержку генератору, когда тот самостоятельно не справляется с нагрузкой.

Основными характеристиками автомобильного аккумулятора считаются следующие показатели. Емкость показывает его способность давать ток определенной силы в течение определенного времени. Если у батареи указана емкость в 40 ампер в час, это означает, что аккумулятор может давать ток в 1 ампер в течение 40 часов. Не менее важна его пусковая мощность, под которой подразумевается уровень максимальной выходной мощности, которую он способен выдать за 30 секунд при температуре окружающей среды в минус 18 градусов по Цельсию. Это показатель реальной способности вашего аккумулятора запустить остывший за ночь двигатель. И, наконец, такой важный параметр как резервная мощность, который предназначен для того, чтобы помочь определить тот интервал времени, в течение которого батарея оказывается способна давать необходимый ток в 25 ампер.

Как проверить АКБ при покупке авто

Вид электрического аккумулятора, используемый на мото или авто транспорте — автомобильный аккумулятор (АКБ). Прежде всего, энергия такого аккумулятора используется для работы инжектора, светового оборудования, стартера и блока управления двигателем. При покупке автомобиля очень многие будущие автовладельцы желают проверить АКБ, однако не знают, как это сделать.Итак, начинать проверять аккумулятор автомобильный стоит с проверки корпуса на наличие повреждений, которые, к сожалению, имеются на данном устройстве довольно часто. После надо измерить плотность электролита.

Попросите продавца машины провести эту процедуру. Данный показатель должен соответствовать восьмидесяти процентам заряженности батареи. У хорошего аккумулятора вольтметр покажет 12.5 V~12.9 V — не подавая нагрузки и не ниже 11 V — при нагрузке. Если при покупке авто весь вопрос был только в аккумуляторе, то при таких его показателях можно смело рассчитываться с продавцом.Если на рынке вам не представилась возможность проверить АКБ, то с помощью обычной автомобильной лампочки большой мощности это вполне можно сделать дома самостоятельно. Для этого необходимо подключить лампочку и по яркости свечения определить насколько хорошо или наоборот плохо заряжен аккумулятор.