Skoda Octavia

— Противоречивый «Спортс»

Как вам сочетание кожи в обивке интерьера, климат- и круиз-контроля, кучи кнопок на руле, ведающих среди прочего ручным управлением автомата? Нравится? Тогда добавим сюда тесную (из-за рамы) посадку, совершенно никакое (даже по сравнению с «Дастером») водительское кресло, огромное рулевое колесо и педаль газа, добираясь к которой приходится выворачивать ногу. А часы! Их еще найди среди мрачноватого забора воздуховодов. Ну а когда, наконец, обнаружил, разочарованию нет предела -настолько дешево и примитивно на фоне общего благополучия выглядит окошко, отображающее время. Похоже, именно разочарование пикап «Актион Спортс» готов дарить в неимоверном количестве.

— Все путем

Трассу марафона вновь изменили. На выходе получились феноменальные цифры: при 4000 км дистанции — 2800 км скоростных участков. А если еще убрать затяжной и неспортивный перегон по главной «арбузной» магистрали из Москвы в Тамбов (450 км в рамках ПДД), вышел бы почти сплошной ралли-рейд. Ну правда, к чему назначать старт именно в Москве? Добавить помпезности? Здесь и так с экологией не всё ладно. И ветви Великого шелкового пути никогда не проходили. А вот по Северному Прикаспию — да!

— Несколько вопросов

Сколько лет Вы за рулем? Какую машину водите сейчас? Довольны ли Вы своим автомобилем?

Я за рулем около 20 лет, но постоянно вожу машину, без каких-либо сезонных перерывов, лишь лет 9. Езжу на автомобиле крупного немецкого производителя и считаю его достаточно комфортным и удобным для себя.

— Мы придерживаемся своего кредо

Сейчас на конференции дилерами и инсталляторами задавались вопросы, делались замечания, обсуждались особенности продуктов. Насколько такая информация и подобное общение являются полезными для разработчиков?

— Пьер Перар

В нашем журнале публиковалась в свое время дискуссия о национальных чертах звуковоспроизведения. Что в этом смысле представляет собой Focal?

— Космолет из 80-х

Для многих фанатов именно 959-й — самый желанный автомобиль, который любую коллекцию

Автозапчасти тут

С наружи и правда выглядит здорово. Было очевидно, что итог работы — Octavia третьего поколения — «шкодовцам» нравится самим. Они то и дело поминают кристалл, природа которого стала как бы отправной точкой в дизайне. Вспомнили даже про чешский хрусталь…

Действительно, все составляющие новой Octavia гармонично цепляются друг за дружку, создавая целостный и симпатичный пример современного автомобиля компактного (если не среднего) класса. Другое дело, что понятие компактности нынче растет с каждым последующим поколением Volkswagen Golf. Так и колесная база Octavia вытянулась на 108 мм, в длину прибавка составила 90 мм, а в ширину — 45 мм. Дополнительные миллиметры позволили слегка приподнять крышу, увеличить проем двери багажника и его объем (+30 л). А масса снизилась на 102 кг, что еще сильнее приблизило управляемость к идеальной.

Надо сказать, что новичок — спец по части езды. За счет модернизации и снижения массы передней и особенно задней подвески (у модели она бывает двух типов) инженерам удалось уменьшить раскачку кузова и повысить его поперечную жесткость. В итоге подвеска способна выдерживать серьезные нагрузки, почти как запчасти грузовые. Проще говоря, Skoda отлично держит прямую на скорости под 200 км/ч, но в то же время, как завзятый раллист-профессионал, цепляется за дорогу на серпантинах. Здесь стоит упомянуть о важной премьере в списке опций Skoda. С новой системой Driving Mode Selection Octavia меняет характер движения. Normal, Sport, Есо и Individual — прямо как в новом Volkswagen Golf! Словом, за рулем можно расслабиться, чему во многом способствует качественный и дотошно продуманный интерьер.