Преимущества и недостатки автомобильных брызговиков из разных материалов

Такие аксессуары, как авто брызговики на задние колеса, по праву считаются незаменимыми. Они выполняют, прежде всего, защитную функцию, причем защищают не только тот автомобиль, на котором установлены, но и сзади идущие машины от попадания комьев снега и грязи на капот и лобовое стекло. В некоторых странах ЕС использование брызговиков четко регламентировано законом, и ездить без них запрещено.

У нас водители тоже сталкиваются с необходимостью приобрести данные аксессуары. Современный рынок предлагает массу вариантов, а изделия отличаются как по форме и размерам, так и по материалам изготовления. Каждый материал, соответственно, обладает своими плюсами и минусами, которые нужно учитывать во время покупки.

Основные характеристики материалов изготовления брызговиков

Сразу стоит упомянуть о наиболее популярном материале – резине. Такие брызговики используются уже давно, и успели хорошо зарекомендовать себя. Правда, довольно долго у них просто не было конкурентов, потому многие автомобилисты просто привыкли к этим аксессуарам. Из преимуществ, в первую очередь, следует выделить недорогую стоимость. Благодаря этому фактору, приобрести подобную продукцию могут даже владельцы бюджетных авто. И зачастую именно цена является решающим критерием при выборе. Второе преимущество состоит в эластичности изделий, их способности выдерживать различные механические повреждения, с которыми могут столкнуться брызговики. Срок службы можно назвать третьим достоинством – резиновые аксессуары поистине долговечные, что считается дополнительным пунктом в экономии средств.

Существенным недостатком считается плохая устойчивость к низким температурам. На морозе резина начинает твердеть, в результате чего становится хрупкой, крошится. Как итог – после зимы можно обнаружить, что брызговики имеют повреждения, непривлекательный внешний вид.

На втором месте по популярности находится пластик. Этот материал спокойно выдерживает низкие температуры, и даже их перепады. Да и по стоимости примерно равняется резиновым аналогам. Недостаток же их в том, что пластик хрупкий всегда, в любой сезон. Неаккуратно припарковавшись, можно сломать брызговики.

Наименее популярным считается резинопластик. Это комбинация двух предыдущих материалов, благодаря чему брызговики стали не только в меру эластичными, но также и устойчивыми к морозам. Проще говоря, они долговечные, гибкие, выдерживают различные повреждения. Кроме того, радует богатая цветовая гамма, это дает возможность подобрать аксессуары в тон кузова. Что касается недостатков, то он один – высокая стоимость.