Самостоятельное выполнение ремонта амортизаторов

В случае, если Вы заметили глуховатые удары в области подвески авто в процессе движения по неровностям, тогда стоит задуматься о ремонте амортизаторов. Выполнение ремонта амортизаторов процедура не такая уж и тяжелая, поэтому с ней может справиться даже новичок в автомеханике. Благодаря своим стараниям Вы сможете сэкономить неплохую сумму, а также поближе «познакомиться» со своим транспортным средством. Все, что вам понадобиться, — это купить недорогие автозапчасти в интернет-магазине.

Подробно о ремонте амортизаторов

Дело в том, что буквально каждый производитель авто с целью уменьшения колебаний во время передвижения старается воспользоваться своими индивидуальными конструктивными наработками. Амортизаторы имеются почти на всех легковых транспортных средствах современного образца. Потому в случае неисправности элемента выполнять ремонтные работы придется в любом случае.

Ремонт амортизаторных стоек

Эксплуатационный срок амортизаторов полностью зависит от индивидуальных особенностей вождения и от состояния дорог, по которым авто чаще всего передвигается. Потому сказать очень трудно точный срок их качественной работоспособности.

Далее более подробно остановимся на наиболее часто встречающихся поломках амортизаторов и о возможных способах их ремонта.

Неисправности

К наиболее распространенным поломкам следует отнести: провалы амортизационного штока в области цилиндра, присутствие посторонних звуков в процессе сжатия или же растяжения, наличие масляных потеков и так далее.

Выявить каждую из выше перечисленных поломок достаточно легко. Для этого не понадобиться даже прибегать к демонтажу амортизаторов.

С целью определения состояния «амиков» необходимо подряд, несколько раз надавить всем своим весом на крыло или же бампер транспортного средства с каждой стороны поочередно. В случае если по окончанию раскачивания машины имеют место вертикальные колебания, тогда это будет верным знаком о поломке амортизаторов. Когда данный узел исправлен, тогда раскачивания прекращаются сразу же после окончания воздействия на него.

По такому же принципу можно определить и выявить стуки в области амортизационных стоек. Обопритесь ладонью в верхней части ее крепления и начинайте раскачивать резкими и ритмичными нажатиями. Таким образом, Вы сможете ощутить удары.

С целью обнаружение течи в области амортизаторов, можно ограничиться простым осмотром транспортного средства в области, расположенной между колесной аркой и самим колесом. Чтобы обзор был более тщательным стоит повернуть колесо то в одну, то в другую сторону. Также очень хорошо диагностику данной области выполнять на смотровой яме. Далее мы более подробно рассмотрим принцип самостоятельного выполнения демонтажа.

Любые ремонтные работы чаще всего начинаются со снятия поврежденного элемента. Именно так дело обстоит и с амортизаторами. Снять их достаточно просто. Единственную трудность могут Вам создать элементы крепления. Обычно стоит их хорошенько очистить от загрязнений и прибегнуть к обработке ВД-40.

В процессе демонтажа стоит обращать внимание на:

  • установку упор под днище или же порог с целью обеспечения более безопасного выполнения работы;
  • для получения хорошего доступа к элементам крепления в нижней части лучше всего прибегнуть к демонтажу колеса;
  • чтобы добраться до верхних точек крепления, стоит залезть под капот или же в багажник (чаще всего).

Если транспортное средство переднеприводное, тогда здесь будет немного больше работы. Трудность произведения работы полностью будет зависеть от разновидности стойки.

В случае разборной стойки, следует открутить гайку ступицы и выполнить демонтаж стойки амортизаторов комплексно. А вот если стойка неразборная, то здесь все значительно проще. Нужно амортизатор снизу выставить в чашу, где крепление будет происходить при помощи нескольких болтов.

Что касается верхнего крепления, то эти два вида стоек имеют точку крепления, расположенную под капотом или же в багажнике. В таком случае откручивать придется всего пару гаек.

В случае переднеприводного авто, стойки должны быть извлечены с пружинами. И последнее, о чем осталось поговорить – это самостоятельное выполнение ремонта.

Самостоятельное выполнение ремонта – ПОЛНОЕ РУКОВОДСТВО

Для того чтобы узнать причину поломки стойки в авто с наличием переднего привода чаще всего необходимо прибегнуть к разбору самой стойки. Очень хорошо в этом деле Вам могут помочь стяжки, представляющие собой специальное приспособление (шпильку), которое сжимает пружины. В торце данного приспособления есть шестигранник, предназначенный для ключа. На края шпильки должны накручиваться захваты. Именно они смогут хорошо цепляться за пружинные витки в процессе сжатия.

Чтобы пружина сжималась, Вам нужно будет запастись двумя подобными стяжками. Их следует монтировать с разных сторон пружины.

После того как пружина будет очень хорошо сжата и Вы увидите, что она начала иметь свободный ход в стойке, тогда можно уже будет открутить гайку, расположенную сверху и демонтировать подшипник вместе с отбойником. Можете извлекать пружину.

После проведения подобных работ можно выявить, что стук возникал вовсе не от стоек, а от отбойника. А вот вращение со скрипами будет свидетельствовать о непригодности подшипника.

Разборный амортизатор должен быть выкручен с применением предназначенного для данной цели ключа. Многие автолюбители данную работу выполняют с помощью молотка и прутика из стали.

Когда замена была окончена, необходимо собрать стойку, но только в обратной последовательности. На данном этапе работа по устранению дефектов в работе амортизаторов успешно завершена.