Кондиционер для офиса: на что ориентироваться при выборе

С наступлением летних дней офисные пчелки нередко превращаются в офисных трутней: редко кому удается избежать пагубного воздействия жаркой погоды на организм. И грамотный руководитель в такой ситуации, вместо того, чтобы угрожать кнутами, выберет пряник и установит кондиционер, а сотрудники отблагодарят его тем, что будут стремиться в прохладу офиса и работать гораздо лучше и эффективнее. Какой же агрегат лучше всего подойдет для этого помещения?

Три кита выбора офисного кондиционера

Основная отправная точка — это размер помещения. Если оно достаточно небольшое, то бытового устройства хватит. Кондиционеры Neoclima, рассчитанные на комнаты разной площади, могут стать отличным помощником начальника, который решил облегчить жизнь своим подчиненным. К тому же такая покупка не потребует больших затрат.

Если охладить нужно помещение от ста квадратов, лучше присмотреться к полупромышленным устройствам, которые способны на такие подвиги. Однако обычно к и помощи прибегать все-таки не приходится.

Второй важный параметр — конечно, стоимость. Тратить лишние деньги не любит никто, тем более бизнесмены. Но именно они также осведомлены, что экономия не всегда уместна. Если речь идет об офисе, то лучше всего ориентироваться на среднюю ценовую категорию: такой кондиционер прослужит достаточно долго, при этом будет не слишком шумным и позволит не разориться при его приобретении. Это особенно важно, когда оснастить охлаждающими агрегатами нужно сразу несколько комнат.

Кстати, в такой ситуации очень выручат мультисплит конструкции. Они рассчитаны на то, что несколько внутренних блоков присоединяются к одному внешнему, что дает экономию, в том числе и на монтаже. Правда, если внешний блок сломается, сидеть в духоте будут сразу все сотрудники.

Именно поэтому самым распространенным вариантом являются сплит-системы. Кондиционеры Saturn относятся к этой категории и обеспечивают приток прохладного воздуха в небольшое помещение. Если сотрудники сидят в общей комнате, то таким устройством хорошо охлаждать комнату для совещаний и ей подобные.

Нужно ли приобретать кондиционер для офиса? Любой дальновидный руководитель точно знает положительный ответ на этот вопрос. Ведь сотрудники, которые хорошо себя чувствуют, трудятся эффективно и с максимальной отдачей. А значит, это приобретение — тоже вложение в бизнес.