Зачем нужен коврик в багажник автомобиля?

Автомобильные коврики занимают достаточно крупную часть всего рынка автомобильных товаров. Наиболее востребованными являются коврики, которые используются в салоне для его защиты, однако, нельзя забывать и о багажнике автомобиля, который также является важнейшей частью транспортного средства.

Багажник автомобиля используется для перевозки совершенно разных багажей, включая продукты питания, чемоданы, строительные материалы, автотовары и многое другое. Вполне естественно, что после себя они оставляют следы, от которых желательно избавиться до последующей перевозки. Очищать багажник от мелкого мусора без наличия автомобильного пылесоса — очень времязатратное занятие. А если обшивка была испачкана, то избавиться от загрязнений окажется еще сложнее, если это вообще удастся. Поэтому предприимчивые водители используют коврик для багажника автомобиля, который выполняет те же задачи, что и комплект ковриков в салоне.

Качественный коврики в багажнике автомобиля обеспечивает защиту оббивки от попадания жидкостей, пыли и мусора, защищают багажник от влаги, которая, как известно, с течение времени вызывает коррозию. Учитывая доступные цены на багажные коврики, гораздо дешевле приобрести этот автотовар, чем устранять последствия использования багажника без него.

К полезным функциям багажного коврика можно отнести и его способность обеспечить защиту от механических повреждений. Некоторые во время движения автомобиля могут поцарапать обшивку, оставить после себя вмятины, или же сами пострадать. Коврик не даст этому произойти, послужив защитным барьером.

Что же касается выбора изделий, то они классифицируются, как и салонные ковры. То есть они могут быть резиновыми и текстильными, модельными и универсальными, отличаться высотой бортиков, особенностями поверхностей и другими конструктивными характеристиками.

Тем автомобилистам, которые использую багажник достаточно часто, рекомендуется отдавать предпочтение именно резиновым изделиям, т. к. они совершенно не требовательны к себе в уходе и эксплуатации.

Если с обратной стороны такого коврика имеется шипованная поверхность, то сцепление изделия с поверхностью багажника буде лучше и коврик точно не будет скользить. А вот касательно лицевой стороны, для багажных ковриков лучше, чтобы она была как можно более ровной. Такого количества влаги, как в салоне, в багажнике не будет, а для перевозки хрупкого груза, опять-таки, вряд ли сильная рельефность окажется плюсом, дополнительное крепление ему все равно потребуется.