Взгляд на семейный минивэн

Если у вас семья состоит из шести человек, то для комфортного самостоятельного путешествия следует обратить внимание на автомобили среднего класса, имеющие народную приставку «семейный». Один из них — VW Sharan второго поколения, который несколько увеличился в размерах и стал настоящим универсальным трансформером, что от него давно ждали. Для этого конструкторы компании решили поменять концептуальную особенность салона, в частности сидений.

Тем самым VW еще ближе приблизил свой минивэн среднего класса к эталону семейного автомобиля. Для этого была сделана ставка на удобство и комфорт пассажиров и водителя в любых условиях, в частности применены задние сдвижные двери. Они существенно облегчили выход из салона пассажирам на парковках. Если сравнить с городскими кроссоверами, например, с ниссан кашкай, то там мы наблюдаем распашную конструкцию, сейчас можно найти минивэн с водителем в аренду.

Следующее, что привлекло внимание в автомобиле – свободное пространство салона, где появилось существенно больше места по сравнению с предыдущей модификацией. В связи с этим необходимо рассказать о новой концепции сидений, которая и стала своеобразной «фишкой» автомобиля. Теперь их не нужно снимать и где-то хранить, все они остаются в салоне и прячутся в пол без особых усилий.

Благодаря этому в салоне создается вместительный багажный отдел длиной два метра. Кроме того, в автомобиле предусмотрено большое количество скрытых отсеков и карманов, что также добавило комфорт салону.

VW Sharan предлагается в пяти- или семиместном вариантах, с до мельчайших деталей продуманной эргономикой. Это позволяет даже рослым людям спокойно попасть на последний, дополнительный ряд сидений. Если же вам они не понадобятся, то они также легко «исчезают» в багажном полу.

Водительское сиденье в новой модификации расположено несколько ниже, что позволяет ощущать себя за рулем обычного легкового автомобиля. Несмотря на это, капот не видно, как если бы вы решили купить ford mondeo. А приборная панель выполнена так же качественно, как и на «Пассате» или «Гольфе». На центральной консоли появились технические новшества, которые заметно облегчают эксплуатацию автомобиля, например, специальный парктроник, кнопка изменения жесткости подвески и другие.

Необходимо отметить, что мотор является одним из самых экономичных в своем классе – средний расход на 100 км составляет 5,5 л дизельного топлива. За счет шестиступенчатой КПП автомобиль получил приемлемую маневренность и разгон, что в сочетании с хорошей шумоизоляцией позволило видеть в нем настоящий семейный минивэн.