Техобслуживание

Работы выполняются так же, как при проверке подачи насоса гидросистемы управления поворотом трактора с перекрытием подачи масла в гидро распределитель и направлением всего потока масла через прибор КИ-5473-ГОСНИТИ и гидробак. Подача гидронасосов тракторов должна быть в пределах:При меньшей подаче насосы подлежат замене (ремонту). Герметичность уплотнений гидроцилиндров подъема проверяют так же, как и гидроцилиндров поворота.

Определение технического состояния пневмосистемы и тормозов https://vipgaz.ua/ustanovka-gbo

Техническое состояние пневмосистемы и тормозов определяют следующие прямые параметры составных частей. По компрессору: зазоры между поршнями и соответствующими вертикальными расточкамив блоке (в верхнем поясе); зазор в сопряжении поршень — кольцо по высоте канавки поршня; зазор в стыке поршневых колец; зазор в подшипниках коленчатого вала; зазоры между поршневыми пальцами и втулками верхних головок шатунов; зазоры в сопряжениях клапан — седло и плунжер — седло; подача компрессора.

По т о р м о з н о м у к р а-н у: зазоры в сопряжениях клапан — седло; зазоры между кулачком, регулировочными болтами и соответствующими рычагами и штоком; герметичность воздушных полостей. По тормозам: толщина тормозных накладок; зазоры между тормозным барабаном и тормозной лентой в затянутом и отпущенном состояниях; эффективность торможения. По арматуре и соединительным магистралям: герметичность соединений.Для диагностирования пневмосистемы и тормозов используют следующие косвенные параметры: пределы давления, поддерживаемого в системе; свободный и полный ход тормозной педали и рычага стояночного тормоза; усилия на тормозном рычаге и тормозной педали; одновременность срабатывания колесных тормозов и тормозной путь трактора. Рассмотрим диагностирование пневмосистемы и тормозов.Проверка давления воздуха в системе.

Выпускают воздух из системы через краны: Подсоединяют контрольный манометр к крану на правом баллоне (или к крану отбора воздуха на тракторах выпуска до 1981 г.). Закрывают краны. Пускают двигатель и работают до полного заполнения системы воздухом. Сверяют показания рабочего и контрольного манометров. Давление воздуха в системе должно быть в пределах 0,55— 0,75 МПа. Разность показаний манометров не должна превышать 20 кПа. При необходимости заменяют рабочий манометр.Проверка продолжительности заполнения системы воздухом.

Подключив к крану ВП5А на правом воздушном баллоне или к крану отбора воздуха (на тракторах выпуска до 1981 г.) контрольный манометр, полностью выпускают воздух из системы. Пускают двигатель и устанавливают максимальную частоту вращения его коленчатого вала. Включают секундомер и наблюдают за движением стрелки манометра. В момент, когда давление в, системе достигает 0,6 МПа, секундомер выключают. При исправных регуляторе давления и компрессоре система должна заполняться не более чем за 4 мин.Определение давления выключения и включения компрессора.

К системе подключают контрольный манометр. Пускают двигатель и работают до полного заполнения системы воздухом. Момент отключения компрессора определяют по прекращению движения стрелки манометра. Начиная с этого момента, регулятор направляет сжатый воздух под плунжеры разгрузочного устройства компрессора.