Как правильно «прикурить» от «донора»?

Давайте рассмотрим детально случаи, когда автомобильные аккумуляторы разряжаются неожиданно в дороге. Тут никак не обойтись без экстренной подзарядки. Причем не важно, какие именно аккумуляторы вы используете в своем автомобиле, никто не застрахован от подобной ситуации. Отказывают одинаково все аккумуляторы в Ровно, в Одессе, Виннице или Киеве. Каждый отечественный автовладелец должен об этом помнить и заранее позаботиться о том, чтобы у него в гараже была зарядка. Если её нет, или неприятность случилась в пути, то зарядить севший источник питания и запустить мотор можно от рабочего аккумулятора автомобиля «донора». Вам всего лишь потребуются специальные провода, чтобы соединить батареи между собой, наши водители часто называют их просто «крокодилами». Этот вариант подходит для экстремальных условий, когда надо быстро завести мотор. Выполняется процедура в определенной последовательности, которую надо строго соблюдать:

Поставьте обе машины близко друг от друга, чтобы можно было протянуть провода. Поставьте авто на ручник. Напряжение на батарее-доноре не должно быть ниже 12В. Чтобы предотвратить возможные сбои в работе имеющегося на борту электрооборудования, проверьте, чтобы «-» контакт на разряженной батарее был подсоединен к корпусу машины.

На машине–доноре обязательно заглушите двигатель и выключите электрооборудование. Из замка зажигания своего автомобиля ключи надо вынуть, чтобы сигнализация не среагировала на подачу напряжения, как на попытку угона.

Используя красный пусковой провод, соедините между собой «+» клеммы двух автоаккумуляторов. При помощи черного подключите «-» клеммы автомобиля–донора к любому металлическому элементу конструкции автомобиля–приемника. Если всё подключили правильно, можно попробовать завести двигатель «донора». Помните, что для восстановления работы АКБ в течение нескольких минут нужно, чтобы мотор работал на больших оборотах, не ниже 2000 об/мин. После этого можно уже заглушить машину.

Как только вы все сделали, пробуйте завести свою машину, аккумулятор уже должен был восстановиться. Выжимайте сцепление до упора, если вдруг попытка оказалась неудачной, то опытные автомобилисты советуют сделать перерыв на пару минут и лишь потом повторить попытку. Если все попытки так и не дали желаемого результата, возможно, что причина поломки не в аккумуляторе. Тогда надо проводить диагностику бортовой сети вашего автомобиля. Если пуск двигателя был успешен, то перед тем как отправляться в путь, обязательно прогрейте двигатель в течение нескольких минут. Статья подготовлена по материалам сайта http://akym.com.ua/, там вы найдете еще больше полезной информации.