Главные особенности производства масел Мобил

Моторные масла, как и прочие нефтепродукты, производятся на заводах по переработке нефти. Многие из них предназначены именно для изготовления смазочных материалов. К примеру, нормандский завод в Гравеншоне, принадлежащий компании Mobil.

Современные технологические процессы по производству масел этой марки для силовых агрегатов представляют собой расщепление нефтяного сырья в целях извлечения вязкой основы, затем ее очищение и перегонка в базовую смазку с добавлением определенных присадок. При этом основа является главным фактором, благодаря которому получается высококачественное масло, а присадки играют вспомогательные роли.

Чтобы получить прозрачную жидкость без цвета, нефть нужно: подвергнуть крекингу; несколько раз очистить от парафинов; затем обработать уже при помощи гидрокрекинга.

В результате этого молекулярная структура смазочного материала для двигателя становится однородной и настолько прочной, что не взаимодействует даже с картерными газами высоких температур.

Моторное масло mobil 5w40, прошедшее гидрокрекинг, сохраняет свою эффективность на протяжении более продолжительного периода. Вследствие этого менять его нужно гораздо реже.

Гидрокрекинг подразумевает собой использование водорода, т.е. технология получается довольно затратной, однако она значительно дешевле, нежели производство синтетической смазки. К тому же продукт, полученный в процессе гидрокрекинга, практически не уступает синтетике по своим технико-эксплуатационным параметрам, и является отличной основой для полусинтетических моторных масел.

Для изготовления синтетики, например, масла Mobil 5w40, производитель использует в виде добавочных сырьевых материалов также этилен и полиальфаолефин, весьма популярные продукты для производства масел, пластика и других химикатов. Особенностями таких материалов является прочная маслянистая пленка и высокая степень устойчивости к окислительным реакциям.

Так, синтетика этого производителя славится: стабильностью свойств, которую она сохраняет при экстремальных температурах; снижением расхода смазочного материала; стопроцентной защитой мотора от износа, независимо от того, насколько активной является его эксплуатация.

Кстати, именно компания Mobil может по праву считаться первопроходцем в деле разработки синтетических смазок и массового их выпуска. Специалисты приступили к своим опытам еще в начале 40-х годов прошлого века, а уже через двадцать лет производство синтетики было поставлено на поток. Миллионы автовладельцев во всем мире смогли оценить ее преимущества.