Химчистка салона автомобиля

На сегодняшний день, на рынке такой огромный выбор чистящих средств, что произвести химчистку салона автомобиля очень легко.

Если придерживаться процесса, который указан на этикетке чистящего средства, можно добиться пристойного результата не обращаясь в профессиональную химчистку.

Комплексная химчистка салона автомобиля в основном состоит из нескольких этапов. Во-первых, нужно удалить загрязнения с тканевой поверхности салона автомобиля, это очень трудоемкий процесс. А если вы обладатель кожаного салона, тогда тут нужна правильная чистка именно для кожаных элементов. Во-вторых, удаление неприятных запахов, если они имеются. В-третьих, придание салону свежести и обновление пластиковых элементов.

И так рассмотрим процесс химчистки салона автомобиля поэтапно:

Удаление загрязнений с тканевой поверхности

Для удаления загрязнений с ткани используются средства, которые образуют обильную пену. В основном, такие чистящие средства имеют очень сильный запах, поэтому такую химчистку салона автомобиля нужно проводить в хорошо проветриваемых помещениях, при открытых дверях автомобиля.

В инструкции должно быть указано, какое количество пены нужно наносить на ткань, но не забывайте уделять особое внимание наиболее загрязненным местам. На таких местах нанесите, как бы горкой, двойное количество пены. Потом нужно подождать несколько минут и затем, двигаясь от внешней части загрязнения к середине, втирающими круговыми движениями снять пену. После, обработанное место оставляют для того чтобы оно подсохло и затем проходятся сухой щеткой.

Хорошо зарекомендовавшие себя препараты для химчистки салона автомобиля, это «Intеrior Cleaner» и «Polstеr – Schaum Reiniger», они хорошо очищают, как свежие так и старые загрязнения.

Чистим кожаный салон

На выбор чистящего средства для кожи, влияет несколько факторов, а именно, тип кожи, сколько времени она эксплуатируется, и какого качества она была вначале.

Если вы не уверены в совместимости средства с кожей, тогда для начала нанесите его на скрытый от глаз участок и только уже потом начинайте глобальную чистку. Во время чистки кожи, нельзя чтобы солнце попадало и нагревало участки, с которыми вы работаете, потому что большинством средств нельзя обрабатывать нагретые поверхности.

Выбирая средство для чистки кожи, прежде всего, руководствуйтесь ее возрастом. Рекомендуется для чистки новой кожи средство «Leder — Pflege», а для выцветшей и затертой «Rich Leather Foam» — оно качественно ее очистит и вернет мягкость.

Химчистка салона автомобиля по удалению неприятных запахов

Источником неприятных запахов являются бактерии, которые появляются от разложения пищи, частиц табака и других органических веществ. Поэтому от вас потребуется тщательная деликатная химчистка, а именно тканевых поверхностей и ковриков.

Сейчас появились специальные средства, в виде гелей, они хорошо впитывают бактерии, тем самым освежают и дезинфицируют воздух в салоне.

Чистка пластиковых элементов

Для чистки пластика рекомендуется использовать универсальные чистящие средства, потому что пластик в салоне может по структуре отличатся, один от другого. Для полировки пластмассовых элементов используйте мягкую, но крепкую тряпку, губка для таких действий не подходит. Протирать все элементы нужно начинать с краев и двигаться к центру.

С пластмассовыми элементами, нужно работать также как и с кожаной поверхностью, нельзя чтобы попадало солнце и нагревало обрабатываемые детали.

Для химчистки салона автомобиля, а именно торпеды и пластиковых изделий, рекомендуется препарат «Протектант» — он хорошо проникает в трещины пластиковых деталей, удаляет грязь и маскирует небольшие царапины.