Страховые компании Украины: описание и особенности

Страховые компании, официально зарегистрированные в Украине, анализируются сайтом besure.com.ua для удобства и комфорта лиц, которые выбирают страховщика. На портале составлен их рейтинг, учитывающий информацию СК по:

  • предлагаемым страховым услугам и их ассортименту;
  • урегулированию убытков (выплате страховых возмещений клиентам), в том числе по скорости осуществляемых выплат;
  • количеству международных и государственных украинских организаций, в которых СК являются активными участниками;
  • уровню сервиса (определяется как по отзывам довольных и недовольных клиентов, так и по качеству обслуживания во время продажи страховых услуг и их сопровождения);
  • адекватности (соответствию) стоимости страхового полиса (страхового договора) уровню выплат и уровню риска конкретного вида страхования;
  • стабильности (отношению успешности компании и её времени нахождения на страховом рынке).

Страховые компании и страховка автогражданка

Как известно, официальной организацией, занимающейся сбором страховых взносов от аккредитованных СК в Украине, является Моторно-транспортное страховое бюро. Оно обеспечивает стабильность выплат по ОСАГО, то есть при неплатёжеспособности страховой организации МТСБУ оплатит по полису автогражданки все убытки, нанесённые клиентом этой страховой компании третьим лицам, авто которых пострадало в дорожно-транспортном происшествии. Также оплачивается ущерб или вред, нанесённый пассажирам и водителю, но в рамках страховой суммы.

Все пятнадцать компаний, которые находятся в рейтинге сайта besure.com.ua, имеют лицензии по продаже полисов автогражданской ответственности и исправно платят членские взносы. В этом году по данным МТСБУ каждая из топовых компаний получила одобрение, то есть «зелёный свет». Ниже приводится общий рейтинг этих СК, начиная с самой высоко оцененной страховой организации:

  1. «ВУСО» (VUSO). Если в вашем населённом пункте нет представительства компании, специальный страховой курьер доставляет заключённый договор в течение пары суток.
  2. «Арсенал страхование». Предлагает оплатить ущерб в ДТП, вне зависимости от того, кто виновен в его возникновении, а также предоставляет бесплатный эвакуатор.
  3. «АХА страхование». Даёт клиентам возможность урегулировать вопросы автоущерба дистанционно, то есть без нанесения визита в офис организации.
  4. «Уника» (Uniqa). Здесь можно выбрать франшизу для автогражданки, то есть ту, часть которую не оплатят при наступлении страхового случая или расширить установленный государством лимит по выплатам.
  5. «Инго Украина». Предоставляет автогражданку на общих основаниях, требует от городских клиентов заявлять о ДТП в течение часа, а для тех, кто находится в сельской местности — в течение шести часов.
  6. «УСГ» или «Украинская страховая группа». На сайте компании любой любопытный клиент найдёт информацию о правилах страхования и содержание оформляемых документов.
  7. «Альфа страхование». Предлагает большой ассортимент полисов ОСАГО с изменяемой франшизой, лицами, допущенными к вождению, и добровольным «расширением» автогражданки.
  8. «Универсальная». Входит в семёрку лидеров по скорости урегулирования страховых случаев по полису автогражданской ответственности.
  9. «АСКА». Компания с солидным страховым опытом, которая предлагает несколько вариантов покрытия и страхования по классической автогражданке.
  10. «ПЗУ Украина» (PZU Ukraine). Дочерняя компания, созданная на базе польской двухсотлетней страховой организации. Выделяется на фоне других своей честностью перед клиентами и широким, постоянно обновляющимся ассортиментом услуг, в том числе, касающихся ответственности участников дорожного движения.

На последних пяти местах (с одиннадцатого по пятнадцатое включительно) в украинском страховом рейтинге расположились такие компании: «Провидна», «Княжа», «Альянс» (Allianz), «Про100-страхование» и «ТАС-страхование».

Как выбрать и купить полис страхования?

Страховые агентства (филиалы, офисы, представительства) каждой из описанных выше компаний располагаются сетью по территории Украины. При невозможности пригласить клиента в офис для консультации и оформления страхового договора, дирекцией такой компании обязательно предоставляется возможность сделать это онлайн или при помощи выездного агента. Кроме этого, после оценки всех «за» и «против» страхования в той или иной компании, вы можете, зайдя на официальный сайт организации, воспользоваться функцией «калькулятор», чтобы рассчитать стоимость автогражданки, расширения к ней, КАСКО (автострахование). Расчет ведётся онлайн в зависимости от возраста и состояния объекта страхования и наличия выплат у застрахованного лица в прошлом в данной компании.

Касаемо страхования личного (накопительного страхования жизни), подобные услуги предоставляются отдельными компаниями. Это значит, что согласно действующему законодательству Украины СК, которая подписывает договоры рискового страхования (не личного), не может оформлять договоры страхования жизни клиента (сюда не относятся полисы для путешествующих, а также договоры по здоровью, несчастному случаю и медицинскому обслуживанию).

По указанной причине не все из топовых страховых украинских организаций предоставляют личную страховую защиту своим и иностранным гражданам. Для удовлетворения подобных потребностей создаются отдельные юридические лица, имеющие свой собственный страховой фонд. Среди рассматриваемых компаний страхование жизни может предоставить, например, компании «ИНГО Жизнь», «ПЗУ Life». Данные по СК приведены по итогам их деятельности за последние три года.