Важная миссия маленькой детали в автомобиле

Каждому, даже технически неграмотному, человеку понятно, что от воды и грязи быстро изнашивается топливное устройство автомобиля. При использовании неочищенного масла, двигатель быстро выходит из строя. Многие транспортные компании выбирают топливные фильтры с особой серьезностью, а к воздушным фильтрам нет. Они думают, что из-за какой-то пыли не может пострадать двигатель. А время идет, и детали двигателя стираются о кварцевые частички, содержащиеся в песке.

Воздушный фильтр для долговечности двигателя

Воздушный фильтр выбирают очень внимательно для того, чтобы не попалась подделка. Толку нет в использовании фальшивой детали. Чтобы не обмануться, нужно сначала снять мерки с действующего фильтра. И после изготовления аналогичного фильтра, оснащают его соответствующей бумагой. Фильтры используют разные бумаги. Их существует множество разных типов. Нужно не перепутать.

Часто, чтобы сэкономить, используют фильтрующий элемент, имеющий меньшую высоту, с установкой каких-то приставок. Но, этот вариант считается ненадежным, поскольку возле фильтра и приставки остается неплотное пространство, пропускающее неочищенную воздушную массу. Такой фильтр обладает небольшой емкостью, поэтому его надо будет в скором времени заменить. Не стоит мелочиться и тратить деньги на покупку дешевых фильтров.

Как пыль может навредить автомобилю

Фильтрующий элемент на трубе имеет радиальное уплотнение. Фильтр с эластичной контактной поверхностью имеет силиконовую смазку. Для работы двигателя недостаточно иметь одного топлива. Ему нужен еще воздух. Но, он должен быть очищенным. Воздушный фильтр устанавливают в правильном месте.

Горячий воздух обладает не такой большой плотностью, которую имеет кислород. Возле воздухозаборника должна быть выхлопная труба, для выхода отработанных газов. Этот горячий компонент насыщен сажей. У двигателя возникает кислородное голодание, когда на бумаге фильтра собираются несгоревшие частицы и сажа. Автомобиль не может развить необходимую мощность.

Фильтры имеют разные размеры

Их используют на одном и том же двигателе, поэтому производители стремятся создать защиту для своей конструкции. Подготовить форму для того, чтобы изготовить воздушный фильтр, очень сложно. К тому же трудно его разработать, так как фильтр размещают в специальном месте. Часто этот элемент обладает очень специфической формой. Место для его установки внутри автомобиля ограниченное.

  • Пыль опасна для двигателя. Вместе с ней в фильтр попадает песок. Он обладает кварцем – твердым элементом, имеющим высокие абразивные свойства. От него на отшлифованных деталях появляются царапины.
  • Когда в картере появляется сажа с отработанными газами, масло теряет свои эксплуатационные свойства.
  • Двигатель от этого перегревается, и ускоренно изнашиваются все детали.
  • Водитель думает, что проблема возникла из-за неисправности масляного фильтра, а дело не в нем, а в воздушном фильтре.
  • В первую очередь неисправность техники возникает из-за халатного обращения к своему автомобилю его владельца.

На авторынке продают моторные масла разных видов. Поставщики предлагают дизель от разных производителей. Только у покупателя нет возможности для покупки воздуха. Из-за этого он попадает в разные дорожные условия. Иногда воздух бывает слишком грязным. Чтобы механические частички не поступали внутрь двигателя, нужно пользоваться воздушным фильтром. Если в мотор попадет хотя бы малейшее количество грязи, то его мощность уменьшится. Двигатель придется ремонтировать.