Отопительная система двигателя

Печка одна из составляющих удобств автомобиля. Без этого атрибута невозможно представить комфортное вождение. Печь служит не только для обогрева салона, но и других частей машины. Также печь не даёт запотевать стёклам.

Отопительная конструкция состоит из:

  1. Радиатора;
  2. Патрубков;
  3. Воздуховодов;
  4. Регулятора отвода жидкости;
  5. Вентилятора;
  6. Заслонок.

Чтобы машина хорошо разогрелась зимой, печь нужно ставить примерно на 30 градусов. Заданная температура хорошо обогреет автомобиль, и не допустит запотевание стёкол. Поток тёплого воздуха можно регулировать с помощью заслонок, которые находятся на панели приборов. Заслонку также можно направлять в нужную сторону.

Печь нужно включать тогда, когда охлаждающая жидкость прогрелась минимум до 50 градусов. Если включить раньше, то может произойти переохлаждение системы. В результате увеличится влажность воздуха, а это может привести к коррозии металла на стенках радиатора. Сам двигатель будет дольше прогреваться.

Принцип работы отопительной системы

По сути печь – это тот же радиатор, направленный на обогрев салона. Для обеспечения комфортной эксплуатации, по нормам, температура в салоне должна быть не менее 16 градусов. В момент, когда на улице минус 25.

Работа печи ничего сложного не представляет. Подача тёплого воздуха происходит, когда двигатель разогрелся до оптимальной температуры. Чтобы отопительная система не перегревалась, применяется специальная жидкость для охлаждения двигателя и радиатора.

Прогретый до оптимальной температуры антифриз (охлаждающая жидкость), перемещается по моторной системе охлаждения. Потом проникает в отопительную, после чего поступает в радиатор. Мотор в радиаторе начинает гнать заборный воздух, который прогревается, проступая через воздуховоды. Антифриз циркулирующий через печь, обратно переходит в двигатель. Снабжая беспрерывным поддержанием высокой температуры.

Неисправность радиатора

Чтобы понять, что печь не работает, при разогретом двигателе из неё перестаёт поступать тёплый воздух. Вместо этого, происходит подача холодного воздуха. Причина может крыться в поломке радиатора. Возможно воздух с улицы не проходит через саму печь или охлаждающая жидкость не попадает в отопительную систему. Также из строя может выйти термостат.

Самые распространённые причины неисправностей:

  1. Засор печи или краника;
  2. Повреждение помпы;
  3. Образование воздушной пробки в механизме теплообмена;
  4. Поломка вентилятора.

При повреждении помпы воздух также способен прогреваться, но гораздо в меньшей степени. Дефект помпы может указывать на поломку всей охладительной системы. В этом случае понадобится капитальный ремонт автомобиля.

В случае проблем с краником, вероятно он просто засорён или вышел из строя в результате износа. В случае засора печи, она также требует замены.

Воздушная пробка в радиаторе, может образоваться в результате попадания воздуха в систему циркуляции антифриза. Устранить её можно путём прогревания мотора, ослабив наружный хомут в радиаторе формируя небольшую расщелину, через которую выйдет ненужный воздух.

Если не регулируется переключатель скорости. Тогда проблема может таиться в поломке вентилятора. Виной этому может стать механическое или электрическое повреждения мотора.

Чтобы разобраться в конкретной причине неработоспособности отопительной системы, стоит обратиться в автосервис и провести полную диагностику.