Безопасность, ремни и подушки

Изначально для того, чтобы хоть как-то облегчить участь человека в автомобиле, на случай катастрофы были придуманы ремни безопасности. Однако этого показалось мало, и тогда появились подушки.

Эти средства призваны защищать людей, особенно водителей, от травм из-за столкновения с рулем и другими деталями салона, если речь идет о пассажирах. Риск травмы водителя о его же собственный руль – отдельная тема, и подушки изобретались как раз для защиты от травм рулевым колесом.

Также подушки используются для защиты взрослых пассажиров во избежание травматизма взрослого, крупного человека об окружающие детали салона.

Если же речь идет о детях, то подушки, напротив, могут их задушить либо еще как-то травмировать. Особенно если это маленькие дети, которые еще сидят в специальных креслах. Выстрел «пузыря» безопасности для них – это явно не самый лучший вариант спасения.

Для взрослых любых габаритов подушки могут использоваться только лишь совместно с пристегнутым ремнем безопасности. Подушка его не заменяет и заменить не может. Напротив, в случае аварии при непристегнутом ремне она еще может дополнительно травмировать человека.

Дело в том, что, когда столкновение все-таки происходит и подушка срабатывает, это на самом деле настоящий взрыв. В лицо водителю летит ураганный шквал в мешке, а сам водитель, соответственно, по инерции летит навстречу этому шквалу. И если никакой ремень безопасности этот полет не сдерживает, то о подушку можно не только лицо разбить, но и шею сломать. Она все-таки рассчитана на то, что ремень пристегнут.

Но, увы, зачастую людям лень просто щелкнуть замочком ремня безопасности, вытягивать его откуда-то, куда он там пропал: под накидку на кресле или где еще. Также он может сломаться, порваться, замочек заедает, и если это произошло, вам поможет разблокировка ремней безопасности.  Ну и ездят себе без ремня, мол, «ну мы же не шумахеры, мы же ездим с небольшой скоростью, зачем нам безопасность». Как будто бы это как-то избавляет от непредвиденных ситуаций и встречных лихачей.

Велика вера в народе: «я хороший, со мной не случится». Все случится на самом деле. Реальность – это не плюшки за хорошее поведение.

Кстати, подушка при аварии на малых скоростях, около 50 км/час, может и не сработать. Поскольку, еще раз, она предназначена лишь для того, чтобы помочь ремню безопасности, а не заменить его.

Ну а что касается перевозки маленьких детей, то им скорее нужно специальное кресло, нежели подушка.