Витамины для щенков: растим здоровую собаку с первых недель жизни

Каждый человек, принимающий решение завести собаку, возлагает на себя ответственность за ее жизнь, здоровье. Правильный рацион во многом является залогом хорошего самочувствия и активности питомца. Важно поддерживать витаминно-минеральный баланс в питании животного на протяжении всей жизни. Но особенно нужны витамины для щенков, так как в период активного роста четвероногий друг имеет особые потребности.

Может ли качественное питание заменить витамины для щенков?

Производители кормов для животных заявляют, что их готовые рационы уже имеют все необходимые элементы, поэтому питомцы не нуждаются в дополнительной поддержке. Однако каждый организм индивидуален, и щенку часто бывает недостаточно тех веществ, которые содержат промышленные корма. А если рацион и вовсе не сбалансирован в период активного роста, проблем со здоровьем в дальнейшем не избежать.

купить витамины для щенков

Витамины для щенков: моносоставы и комплексы

Каждый витамин по-своему участвует в работе организма собаки. Например, витамин А отвечает за остроту зрения животного и поддерживает здоровье почек. А витамины группы B стимулируют правильную работу ЖКТ и обеспечивают правильное развитие мышечной массы. Витамин С развивает иммунитет собаки, а витамин D формирует опорно-двигательную систему щенка. Нехватка любого из этих элементов в быстрорастущем организме приводит к развитию патологий.

Чтобы защитить здоровье собаки, производители продукции для животных разрабатывают витаминно-минеральные комплексы, а также монопродукты направленные на удовлетворение потребностей щенков в определенных веществах. Эти добавки включаются в рацион животного по рекомендации ветеринара.

Назначая витамины для щенков, специалист учитывает возраст, породу, активность животного, а также его личные потребности, основываясь на результатах регулярного профилактического осмотра и лабораторных анализах кала, мочи, крови. Витамины могут быть назначены щенку курсами. В этом случае возможно чередование различных добавок, направленных на решение различных задач.

Здоровье щенка – залог здоровья собаки на долгие годы

Здоровье любого организма закладывается еще в утробе матери, а дальше поддерживается на разных возрастных этапах. Щенки растут очень быстро, поэтому важно не упустить момент, когда нехватка витаминов и микроэлементов может привести к сбоям в организме. Своевременное обеспечение потребностей питомца в нужных веществах позволит вырастить здоровую и полную сил собаку.