Выбор прочных дисков. Советы по выбору между ковкой и литьем

Некоторые водители тратят довольно большое количество денежных средств на покупку легкосплавных дисков для своих автомобилей. Из-за внешнего вида или за этим стоит техническая причина?

Выполняя поиск автомобильных дисков, владельцы транспортных средств желают найти такие, которые будут одновременно улучшать ходовые характеристики, а также влиять на внешний вид машины. Под это определение подходят диски из легких сплавов. Они могут быть как кованными, так и литыми. Большой ассортимент заметно затрудняет процесс выбора подходящего аксессуара, но если нужно найти именно прочные диски, то для этого есть несколько полезных рекомендаций.

Отличие между кованными и литыми дисками

Визуальных отличий между коваными и литыми практически нет, либо они настолько незначительны, что про них нет смысла говорить. Есть более точный признак, по которому можно сразу определить тип. Если литые диски легче стальных примерно на одну треть, то вес кованых дисков меньше стальных в два раза.

Сам по себе кованый или литой диск из легкого сплава не принесет ожидаемого эффекта легкости, если будет выбраны шины с низким профилем, а сам диск будет иметь большой диаметр. Это приведет к тому, что вес так называемого родного колеса будет меньшим, чем вес новой конфигурации колеса. Подобное утяжеление приведет к тому, что увеличится нагрузка подвеску автомобиля, соответственно, она намного быстрее придет в негодность. На разгон машина будет тратить намного больше энергии. Также сильно возрастет тормозной путь.

Параметры ударопрочности дисков

Используемые диски на плохих по качеству дорогах должны быть качественными, и особенно это утверждение относится к низкопрофильным шинам. Литые из алюминиевого сплава довольно просто разрушаются при повышенной нагрузке. Стальные штампованные диски также не славятся высокой ударопрочностью, но зато полностью разрушить их очень трудно.

Колесные диски кованого типа деформируются примерно таким же образом, как и стальные диски. Но зато при потенциальном ударе посадочное место покрышки будет нетронутым. За счет этого давление в шине упадет не слишком резко, что позволит остановить автомобиль или компенсировать потерю управляемость транспортного средства.

В качестве итога стоит сказать, что кованые диски подходят для любителей быстрой езды, тогда как для езды в городской среде подходят и более доступные литые.