Что обязательно должно быть в ванной комнате?

В каждой квартире и частном доме обязательно есть ванная комната. И всегда хочется, чтобы времяпровождение в ней было комфортным и уютным, ведь это не только место, где можно помыться. Ванная комната – это также и место отдыха.

Однако для того, чтобы эта часть санузла была действительно комфортной, необходимо соблюдать ряд правил.

Поскольку ванная комната – помещение, в котором процент влажности более высокий, нежели в других комнатах, важно сделать так, чтобы влага там не скапливалась.

Для этого существует несколько способов: хорошее проветривание, отопительные приборы, оба варианта сразу (оптимально).

Также немаловажно, чтобы в этой комнате была оборудована гидроизоляция.

Гидроизоляцию ванной комнаты обычно проводят на этапе чернового ремонта. Для этого полы и часть стен обмазываются специальным раствором, который при высыхании образует подобие защитной от влаги пленкой.

Помимо этих работ, также важно выполнить правильную облицовку. То есть каким бы, например, красивым ни был ламинат, в ванной его стелить никак нельзя. Идеальным решением будет облицовка керамической плиткой.

Комната должна быть безопасной со всех точек зрения.

Так, например, раковина и ванна должны устойчиво стоять на полу и быть прикреплены к стене. Электрические розетки также должны быть специальными – влагозащитными и с заземлением. Стиральная машинка (если она ставится в ванной) должна подключаться к розетке с заземлением, в противном случае она будет бить током.

Что обязательно должно быть в ванной комнате?

По большому счету, сегодня в архитектуре мысль гуляет достаточно свободно. Поэтому в ванную комнату можно поставить все что угодно. Но есть 2 вещи, которые должны быть обязательно.

Качественная система вентиляции.

К этому пункту относится следующее.

Вентиляционная труба. Через нее влажный воздух выходит из комнаты. Однако чем выше этаж, тем сложнее воздуху самостоятельно покинуть помещение. Именно поэтому в ванных комнатах (особенно на верхних этажах) монтируют принудительную вентиляцию – ставят вентилятор. Запускается он от электричества. Вентилятор высасывает влажный воздух.

Не менее важно правильно установить дверь. Внизу двери должен быть зазор для естественной вентиляции. Иногда на нижней части дверей ставятся небольшие пластиковые решетки для проветривания.

Отопительные приборы. В основном различают 3 типа.

Полотенцесушитель который можно приобрести на сайте https://deffi.ua/. Он является своего рода батареей, но только меньшей мощности. Полотенцесушители бывают электрическими (внутри них находится масло, которое нагревается от электрического тока) и водяными (внутри находится вода). Водяные, в свою очередь, могут быть подключенными либо к системе отопления (тогда функционировать прибор будет только в холодное время года), либо к системе горячего водоснабжения (в этом случае горячим полотенцесушитель будет круглый год, но расходы на горячую воду увеличатся).

Полноценный радиатор отопления. Ставится в ванной комнате достаточно редко, поскольку сами по себе ванные бывают небольшими и достаточно бывает полотенцесушителя который можно приобрести на сайте deffi.ua.

Система теплый пол. Монтируется под плитку. Прекрасно высушивает воздух.

Таким образом, в ванной комнате обязательно должны быть: функционирующая вентиляционная система и полотенцесушитель.