Выбор комплекта ГРМ. На что обратить внимание? Сравнение популярных аналогов.

Выбирая комплект ремней ГРМ, нужно быть внимательным и тщательно проверять качество. В сравнении с другой навесной деталью агрегата, плохое качество ремней ГРМ часто оборачивается не только поломкой того либо иного агрегата, а полном ремонтом двигателя, который стоит не дешево.

Далее будет рассматриваться элементы ГРМ от известных производителей с советами по различию оригинальных запасных частей и подделок.

CONTITECH

Компания Continental AG — лидер среди поставщиков ремней для производителей автомобильной продукции:

— Ford;
— Fiat;
— Opel;
— GM и др.

Изделия известного производителя насчитывают более пятисот пятидесяти наименований комплектов для разных моделей почти по всему земному шару.

Наборы элементов ГРМ позволяют одновременно заменить все комплектующие привода в 90 % машин, в данное время выпускаемых в европейских странах. У компании существуют бесплатные интернет-каталоги, по ним с легкостью можно выбрать необходимую деталь для конкретной модели автомобиля.

Подлинные изделия CONTITECH, в отличие от подделок, обладают отдельной тарой для каждого комплекта. При чем на упаковке обязательно расписано:

  • — предназначение запасной части;
  • — к каким моделям подходит данная деталь;
  • — схемы установки;
  • — маркировка;
  • — особенности производства;
  • — количество зубьев на ремне и другие важные подробности.

Gates

Производитель GATES осуществляет поставки мировому автомобильному рынку ремней более ста лет. На сегодняшний день компания располагает ассортиментом свыше семисот наименований ремонтных комплектов, включая ремни для китайского автопрома.

Специалисты выделяют среди основных положительных качеств следующие достоинства:

— высокое качество;
— безупречную надежность;
— длительный срок службы.

Большая популярность элементов ГРМ компании GATES дала толчок к производству множества подделок.

Для избежание приобретения комплектующих плохого качества, советуется производить покупки в магазинах имеющими сертификат качества и обращать внимание следующим нюансам:

  • — оригинальная упаковка обладает отличной плотностью и полиграфией высокого качества;
  • — специальная голограмма, свидетельствующая подлинность изделия;
  • — маркировка на тыльной стороне подлинного ремня имеет белый цвет, срезанные цифры и буквы;
  • — изделия упаковываются на поддоне из пластика.

DAYCO

Стандартные наборы ремней и роликов ГРМ фирмы Dayco завоевали популярность из-за высокой стойкости к износу и максимальному погашению шумов при работе двигателя. Этот эффект достигается благодаря нанесенному на зубья ремня слоя тефлона. Несмотря на это изделия Dayco отличаются от аналогичной продукции других производителей более низкой ценой.

Уникальную упаковку изделий Dayco можно определить по темно-синему цвету и маркировочные надписи на языке Италии. Ремни изготовленные в США имеют такой же логотип, но коробки обладают голубым цветом. Ремни высокой прочности Dayco отличаются нанесенной специальной пленкой белого тона с внутренней стороны, эластичностью и отсутствием запаха резины.