Важные моменты монтажа систем водоснабжения и водоотведения

монтаж систем водоснабжения и канализацииСистемы водоснабжения и канализации разрабатываются для удобства жильцов дома. От расположения санузлов, возможности их беспроблемной эксплуатации зависит комфортное пребывание в помещении, поэтому разработкой этих систем должны заниматься профессионалы.

Проектирование позволит выполнить монтаж таким образом, чтобы вся система получилась надежной и долговечной.

При обращении в профессиональную компанию владелец дома не только избавляет себя от необходимости самостоятельно заниматься монтажом всех систем, но и перекладывает на специалистов организационные вопросы, касающиеся согласования документации с органами надзора.

Одновременный монтаж систем водоснабжения и канализации позволит оперативно получить готовую систему санузлов. Несмотря на отработанную технологию, во время монтажа следует соблюдать нормы прокладывания всех компонентов трубопроводов. Это в последующем существенно облегчит задачи по их ремонту и обслуживанию, и позволит избежать ситуации, когда для проведения обычной прочистки канализации сантехник не сможет добраться до нужного места.

Важно выдерживать определенные правила монтажа:

  • строго придерживаться заданной величины уклона при укладке канализационных труб;
  • осуществлять последовательную сборку труб водоотведения от выпускного коллектора до линии стока;
  • качество соединений труб должно отвечать требованиям эксплуатации.

Популярные материалы для водоотведения — современные трубы, изготовленные из поливинилхлорида. Трубы выпускают разного диаметра и качества под конкретный вид укладки. Для монтажа в грунт используют трубы повышенной прочности, которые устойчивы к давлению.

При выполнении работ учитывается диаметр труб с учетом количества потребителей системы. Во время монтажа следует избегать лишних стыков и поворотов труб, это снижает риск протечки. Все стыки следует выполнять в тех местах, где легче будет их обслуживать.

Если отвод систем канализации находится далеко от дома, необходимо дополнительно построить специальные смотровые колодцы. Их создание поможет обеспечить качественное обслуживание систем.

Так как при разработке систем водоснабжения и канализации нужно учитывать ряд критически важных факторов, эту работу нужно доверить профессиональным специалистам. Оптимальным вариантом станет разработка проектирования и монтаж систем одной организацией. Это позволит провести все необходимые работы под ключ, получить качественную и долговечную систему и гарантию. Компетентные мастера произведут все работы согласно c требованиями и пожеланиями клиента в установленные договором сроки.