Переводим автомобиль на сжиженный газ

Стоимость бензина в наших реалиях растет практически каждый день. Если эксплуатировать авто время от времени, то топливные издержки могут оказаться крайне высокими. Выход из ситуации видится в скорейшем переводе собственного авто на другой вид топлива – сжиженный газ, стоящий на порядок дешевле и гарантирующий чистый выхлоп. Но прежде нужно определиться с правильным выбором купить гбо на авто.

Для начала будет полезно определиться с баллонами, в которые через ВЗУ закачивается сжиженная смесь пропана-бутана. При небольшом давлении (примерно 15 атмосфер) и при температуре воздуха не более +20°С, газ в виде пропана начинает превращение в жидкость. Но даже такое давление можно снизить, если добавить еще более дешевый бутан. Получается топливная смесь с октановым числом не более 105. При этом мощность ДВС несколько снижается и расход топлива повышается, но выгода все равно выходит очень большой – даже при езде в черте города любое ГБО окупается очень быстро.

Чаще всего для этих целей используются стальные баллоны, способные с легкостью выдерживать вышеуказанное давление и служить исключительно долго. Безопасность водителя все равно гарантируется, поскольку топливный баллон, с емкостью до 90 литров, вначале устанавливается на уголки и затем затягивается стальными хомутами. Разумеется, при этом снижается емкость багажника, но не намного.

Что делать водителям, у которых вообще не имеется багажника? В данном случае рекомендуется убирать запаску и вместо нее инсталлировать баллон тороидальной (круглой) конфигурации объемом до 42 литров. В любом случае такая емкость позволит автомобилю проехать до 300 км с минимальными финансовыми издержками.

Недостаток – при заводе с чистого газа износ цилиндров и поршней происходит гораздо быстрее. Поэтому, все специалисты по газовому оборудованию настоятельно рекомендуют вначале заводить на бензине, который имеет смазывающие вещества, и только затем плавно, с помощью бензиновых и газовых клапанов, переходить на сжиженный газ. Вышеуказанную процедуру можно не проводить, если двигатель имеет поршни с дополнительным графитовым напылением.

При выборе ГБО важно подбирать качественные редукторы. Наиболее практичными остаются двухступенчатые модели, оснащенные внутри корпуса дополнительной смесительной камерой, в которую постоянно, пока работает мотор, поступает подогретый теплоноситель. И редуктор, работающий даже при самой высокой нагрузке, никогда не обмерзнет. Но такое оборудование стоит существенных денег и порой лучше брать модели одноступенчатого дизайна, в которых не имеется данных камер, но выигрывают простой конструкцией, сниженной ценой и повышенной надежностью.