Как недорого отдохнуть за границей

Что делать, если денег совсем мало, но вы все равно хотите насладиться своим отдыхом? Главное, что вам нужно, – план! А в его составлении вам поможет данная статья.

Как сэкономить на отдыхе за границей?

Главный вопрос, с которым вам предстоит определиться – это место и время вашего отдыха. Конечно, если вы хотите отдохнуть максимально дешево, то единственным вариантом для вас является дача за городом. Однако если вы все-таки очень хотите отдохнуть у моря или даже съездить за границу, то готовьтесь затратить больше средств.

Также необходимо рассчитать время вашей поездки. Если у вас есть такая возможность, рассчитайте время своего отдыха так, чтобы он приходился не на основной сезон. Очень многое зависит от того, кто организует ваш отдых. Попробуйте заняться организацией самостоятельно – вы сэкономите около тридцати процентов от стоимости путешествия и получите бонус в виде того, что проведете отпуск именно так, как того хочется вам!

Первое, на чем можно сэкономить – это билеты на транспорт, которым вы собираетесь воспользоваться. Здесь работает простое правило: чем раньше вы забронируете билеты, тем меньше будет их стоимость, особенно если вы приобретаете билеты до начала туристического сезона. Еще одна небольшая хитрость: если вы хотите полететь в Европу, то учитывайте то, что максимально дешевые вариации цен можно будет встретить во вторник, среду или четверг – в ранее утро или в поздний вечер. Месяц – это оптимальный срок для того, чтобы забронировать билеты, но если вы хотите сэкономить больше, то сделайте это еще раньше. До аэропорта или вокзала лучше добираться на такси taxilex.com.ua.

За месяц до вашего отдыха необходимо уладить все проблемы с документами, так как делать все это в последний момент будет намного дороже. Также откройте в банке карточный счет до того, как выехать за границу.

Обязательно соберите набор необходимых вещей с собой, чтобы избежать лишних трат на вещи, без которых вы обойтись не сможете. Приобретите такие вещи, как панамы, журналы, очки и солнца. Кое на чем, например на парфюмерии и косметике, можно сэкономить, купив данные вещи в duty-free аэропорта. Далее можно составлять список расходов и организовывать бюджет. В него должны войти такие статьи, как проезд, питание, проживание, связь, развлечения и подарки. Не забывайте про такой пункт, как связь: деньги на телефоне могут закончиться в очень неподходящий момент, и пополнить счет будет не только затруднительно, но и затратно.

На чем еще сэкономить можно?

Во-первых, на гостинице. Выберите уютный отель за городом: даже несмотря на транспортные расходы, он обойдется вам дешевле. Во-вторых, найдите точку обмена валюты с наиболее выгодным курсом, так как выгодный курс в таких местах, как вокзалы, аэропорты и отели, найти практически невозможно.

Если вы очень много покупаете, то просите выписать вам Tax Free чеки. При их предъявлении вы сможете получить возмещение НДС в виде денег в аэропорту (это 10-20 процентов от стоимости товара).

Также стоит экономить на таких статьях, как напитки и еда в аэропорту, копеечные сувениры, звонки из отеля, а также платные фотографии. Но никогда не скупитесь на удобный номер в хорошем отеле, познавательную экскурсию и на приличный ужин в хорошем ресторане.

Одна из наших рекомендаций – завести банковскую карточку. В чем ее преимущества?

Во-первых, вам не нужно будет носить с собой запредельные суммы наличных денег; во-вторых, вам не понадобится декларировать полную сумму денег, когда вы будете пересекать границу; в-третьих, получится сэкономить на валютных операциях, так как при оплате карточкой не снимается комиссия.

Также, если вам срочно понадобятся деньги, то ваш счет на карточке могут пополнить родственники или друзья в вашей родной стране. Однако помните, что часть наличных денег все равно должна быть с вами!