Зачем нужны брызговики

Этот вид аксессуаров часто используется для тюнинга автомобиля. Автолюбители приобретают полный комплект для изменения внешнего вида машины. Также новые брызговики устанавливают для улучшения защиты кузова от загрязнения. Некоторые авто уже с завода оснащаются ими. Но не всегда базовая комплектация предусматривает наличие качественных защитных аксессуаров.

Различают передние и задние брызговики. Установленные в зоне передних колес, — защищают днище кузова, а также зону арок колес от грязи, гравия и воды. Назначение задних – более важное. Они предотвращают вылет камней из-под колес, поскольку могут повредить автомобиль, следующий за вами и даже стать причиной ДТП. Эти аксессуары являются важным элементом системы безопасности, и рекомендованы для установки на те машины, которые первоначально не комплектовались брызговиками.

На что обратить внимание

По особенностям конструкции, фартуки могут быть условно разделены на два типа:

  • модельные – выпускаются под конкретную модель автомобиля или определенный модельный ряд одного производителя;

  • универсальные – подходят к большинству типовых вариантов кузова, имеют стандартные размеры посадочной части.

Модельные более точно соответствуют очертаниям, могут быть дополнены фирменным логотипом автопроизводителя, что позволит подчеркнуть целостность экстерьера машины. Универсальные являются более доступным по цене вариантом, и вместе с тем исправно выполняют возложенные на них функции.

Что касается установки, тип аксессуара практически не влияет на ее сложность. В большинстве случаев используется крепеж на саморезы, которыми брызговик прикручивается непосредственно к кузову. Аналогичным, способом монтируются и защитные подкрылки со встроенным фартуком.

Единственно, на что необходимо обратить внимание — на подготовку места под установку. Если вы демонтировали изношенные или поврежденные фартуки, убедитесь, что на кузове не остались кусочки резины, забытые крепежные элементы. Фартук должен прочно прилегать к посадочному месту, без зазоров и щелей. После установки желательно проконтролировать вращение колеса — оно не должно цепляться за брызговик, особенно при поворотах (для передних колес).

Как подобрать фартуки

Если вы собрались приобрести брызговики для своего автомобиля, воспользуйтесь удобным сервисом подбора аксессуаров на сайте интернет-магазина MARKET.RIA. Этот ресурс предлагает широкий выбор фартуков и других товаров для тюнинга.