Выбор троса для буксировки авто

Внезапная поломка транспортного средства требует его буксировки в автосервис. Сделать это можно на эвакуаторе avtosos.kiev.ua, однако в этом случае потребуется его вызов и ожидание. Гораздо легче сделать это с помощью буксировочного троса. С его же помощью можно вытащить застрявшее транспортное средство из грязи или песка.

Какие тросы бывают.

На сегодняшний день в автомагазинах можно увидеть различные буксировочные тросы, которые могут быть выполнены из разных материалов. В результате водитель испытывает некоторые затруднения при его выборе. Для того чтобы этого не происходило, следует предварительно перед покупкой ознакомиться с видами буксировочного троса.

Трос «парашютная стропа» является самым популярным у автовладельцев благодаря своей небольшой цене. Он достаточно эластичный и прочный, и сглаживает появляющиеся при буксировке рывки. Большинство его моделей имеют красные флажки, как того требуют ПДД.

Другим популярным видом является трос с металлическими крюками, который можно увидеть в наборе автомобилиста. Он прочный, удобный и компактный, однако на некоторых моделях авто его крюки невозможно застегнуть. По этой причине перед его приобретением водителю следует убедиться, что они подходят к проушине авто. Если соединение будет ненадежным, то крюк может сорваться и нанести повреждения человеку или кузову.

Самыми распространенными считаются ленточные тросы – канаты или ленты. Они дешевые, а их крепление происходит путем продевания в петлю «пальца», в качестве которого может использоваться баллонный ключ.

Классическим вариантом является металлический трос. Однако он неудобен, так как занимает в багажнике много места, а в случае его разрыва человеку могут быть причинены серьезные травмы. Используют его в основном профессиональные буксировщики.

Увидеть в ассортименте автомагазина можно трос-гармошку. В нем использованы резинки, которые не дают тросу провисать. Однако приобретать его профессиональные водители не рекомендуют, так как он может порваться даже при небольшом рывке.

Лучшими характеристиками обладает рывковый «джиперский» трос. Но его недостатками являются небольшие размеры и высокая цена.

Как закреплять трос.

Фиксировать трос при буксировке лучше по диагонали, так он будет сглаживать рывки. Заглушку для закрепления можно на большинстве моделей авто найти в бампере или в накладке противотуманной фары, расположенной справа.

Водитель буксировщик крепит трос за проушину в заднем бампере. Если не ожидается боковых нагрузок, то можно использовать фаркоп. При отсутствии на канате или ленте петли их можно завязать. Для того чтобы узлы не развязались между ними можно вставить отвертку.

Как осуществлять буксировку.

Прежде, чем начинать буксировку транспортного средства необходимо определиться с условными сигналами. Можно с этой целью использовать рации, что удобно при переезде на большие расстояния.

Также обязательно нужно повернуть ключ в зажигании буксируемого авто, чтобы не произошло блокирования руля. Обязательным условием является исправная тормозная система транспортного средства и его рулевое управление.