Уход и чистка салона своего автомобиля

Большинство автолюбителей под выражением уход за автомобилем, подразумевают содержание его в технически исправном состоянии и регулярное посещение автомойки, при этом, уделяя мало внимания состоянию салона. Но, правильный уход и регулярная чистка салона не только способствует сохранению первоначального вида, но и препятствуют появление запаха сырости и коррозионных процессов кузова.

Нет ни одного автолюбителя, который бы не хотел сохранить свой автомобиль в прекрасном состоянии. Но в процессе эксплуатации, многие игнорируют чистку салона, тогда как при продаже, его состояния будет влиять на стоимость автомобиля в целом. Приобрести автокосметику для своего автомобиля, а также получить консультацию специалиста можно на сайте http://avtomaler-plus.com.ua/.

Уход и чистка салона с тканевым или велюровым покрытием

Обивки сидений автомобиля из тканевого материала или велюра наиболее подвержены загрязнению, они поглощают пыль и впитывают воду и другие жидкости. Благодаря этим свойствам, такие салоны пылесосят как минимум один раз в три-четыре недели, протирают влажной салфеткой, применяя моющие средства.

При уходе за тканевой или велюровой обивкой салона, подбирая моющие продукты автомобильной химии, необходимо убедиться, что эти чистящие средства не оставляют никаких пятен на обивке автомобильных кресел.

Особый уход необходимо уделять автомобильным коврикам, подверженным не только более интенсивному загрязнению, но и впитывающих воду, стекающую с обуви в сырую погоду. Не вовремя очищенные или вымытые и высушенные коврики способствуют появлению сырости, неприятных запахов и появлению очагов на днище кузова. Для предупреждения таких явлений, рекомендуется в осенне-зимний период применять резиновые коврики, а с наступлением теплого и сухого периода времени использовать оригинальные.

Уход и чистка кожаного салона

Чистка и уход за салоном с сиденьями обтянутыми кожей намного проще, т.к. они менее подвержены загрязнению. Но со временем, обивка, даже из самой качественной кожи высыхает, появляются трещинки и расползание кожи в районе швов. Во избежание данной проблемы, чистку кожаной обивки сидений производят, применяя кондиционеры с содержанием различных масел, глицерина и воска. Такой состав кондиционера смягчает кожу, защищая обивку от агрессивного воздействия солнца и высокой температуры воздуха.

Применять чистящие средства необходимо не менее одного раза в течение 7-8 недель, мыльные растворы и продукцию бытовой химии применять запрещается. В противном случае, возможны появления на коже разводов, высыхание, что в дальнейшем приведет к появлению трещин на поверхности обивки.

Уход и чистка обивки потолка

Обивка потолка менее всего подвержена загрязнению. Но все равно со временем из-за пыли, дыма сигарет, влажности, образуется пыльный налет и грязные пятна. Средства для очистки обивки выбирают исходя из материала, из которого она изготовлена. В большинстве случаев обивку изготавливают из ткани с ворсом, но встречаются обивки потолка из алькантара (качественный кожзаменитель).

Применять препараты для очистки обивки с содержанием воска не рекомендуется, т.к. возможны проблемы, на устранение которых понадобятся денежные затраты.

Уход и чистка изделий из пластика

Панель приборов, обивка руля и ряд других деталей изготовлены из пластика, чистка и уход за которыми обеспечивает красоту и привлекательность салона. Для чистки деталей из пластика применяют средства автомобильной химии, большой ассортимент которых можно найти в каждом автомагазине.

Выбирая средства автохимии для чистки и уходом за деталями из пластика, избегайте продуктов, изготовленных на спиртовой основе. Более предпочтительны воскосодержащие кондиционеры и полироли, также можно применять средства с содержанием латекса. С течением определенного времени и под действием температур, происходит изменение структуры материалов пластиковых деталей, в виде трещин и набухания. Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуется не оставлять автомобиль под открытым солнцем и закрывать ветровое стекло материалом со светоотражающим эффектом.

Уход за стеклами автомобиля

Правильный уход подразумевает регулярное мытье стекол как снаружи, так и внутри салона. Для мытья стекол применяют обычные средства бытовой химии и салфетки, хорошо впитывающие влагу.
Для мытья автомобильных тонированных стекол применяют средства без содержания нашатырного спирта, т.к. возможны повреждения тонированного покрытия и отслоение от стекла.

Регулярная чистка и уход за салоном, применяя средства автомобильной химии, позволят не только защитить, но и сохранить красоту обивки и других деталей. Использование качественной продукции способствуют не только поддерживать чистоту, но и сохранять в прекрасном состоянии внешний вид салона автомобиля на долгие годы.