Тормозные диски для мотоцикла

Тормозная система мотоцикла в традиционном исполнении «диск-колодка» представляет собой не только ответственность мотоконцерна перед покупателями.

Тормозные диски на https://motokvartal.com.ua/ для мотоцикла являются важнейшим элементом безопасности транспортного средства, но работоспособность данных изделий должен контролировать сам владелец. Большой выбор качественных тормозных дисков для различных моделей байков представлен в интернет-магазине Motokvartal.com.ua.

Как выбрать тормозные диски?

Данные расходные материалы подразделяются на следующие типы:

  • Подвижные диски с плавающим вращающимся компонентом;
  • Фиксированные элементы с закрепленным ротором.

Современные дорожные мотоциклы зачастую имеют в конструкции подвижные диски с обыкновенной структурой, куда входит ротор и ступица, контактирующие с колодкой. Подобная система была создана инженерами Brembo, которые начали соединять детали заклепками между собой. При этом ротор надежно объединялся с коронкой и не имел целиком плавающей конструкции.

Что касается подвижности ротора, она достигается посредством свободных креплений «пистонов». Такое исполнение обеспечивает ротору высокую износостойкость, ведь он легче адаптируется к температурам. Конструкция имеет небольшую теплопроводность и малый вес, так как применяется алюминий. Следует отметить и устойчивость к ведению.

Какими бывают тормозные диски для байка

Чугунные тормозные диски сегодня считаются изжившими себя. Если старому байку необходима подобная деталь, подобрать ее можно из стоковых решений. Оригиналы разрабатываются из различных сплавов, так что подбор необходимых чугунных дисков, чьи свойства близки к оригиналу, будет затруднен.

Говоря об изделиях из ковкого металла, они менее популярны, чем чугунные диски, но обладают повышенной прочностью. Термические свойства ковкого железа примерно равны чугуну, что обеспечивает аналогичный подбор колодок.

Наиболее подходящей для спортивного мотоцикла технологией являются кованые элементы, дополненные металлизированными колодками. Хоть подобная продукция и имеет более высокий износ от контакта с жесткими металлическими колодками, этот недостаток с лихвой компенсируется максимальной эффективностью на торможениях.

Если же вам не требуются специфические особенности и не интересна оригинальность, превосходным выбором для мотоцикла могут стать аустенитовые тормозные диски. Основным металлом здесь выступает адаптированная нержавеющая сталь, чье качество по своим свойствам напоминает чугун, но отличается лучшей ценой.

В ассортименте интернет-магазина Мотоквартал в Украине представлены тормозные диски всех видов для мотоцикла по доступной цене.