История создания автомобилей марки Geely

То, что все вещи производства КНР не обладают высоким параметром надежности – уже давно устоявшийся стереотип в современном мире. Но это стереотип был сломан китайским бизнесменом Ли Шуфу.

В 1984 году в Китае функционировала компания по производству холодильников и холодильных установок. Когда в 1989 для данной деятельности стало необходимым наличие лицензии, тип производства в корне сменился. Компания стала выпускать строительные и отделочные материалы. Но и это не конец. Производство дополнилось, а потом и вовсе переключилось на скутеры, вот тут можно приобрести запчасти для скутеров китайского производства мотоциклы и мотороллеры. Со временем компания стала лидером Китайской Народной Республики по производству двухколесной техники. Являясь первым частным производителем, Geely заключает партнерское соглашение с японской фирмой Honda. Было произведено более двухсот тысяч мотоциклов и мотороллеров высокого уровня качества. Отдельно можно отметить выпуск Geely собственного двигателя для скутеров, разработанного китайскими инженерами.

Автомобильная модель Haoqing SRV стала отправной точкой для следующего этапа развития компании. В самом начале двадцать первого столетия Geely получила лицензию на производство и выпуск машин и стала одним из первых официальных частных производителей, только теперь уже автомобилей. Сотрудничество с южнокорейским производителем автомобилей Daewoo и итальянской компанией по прокату автомобилей, а также совместное проектирование и выпуск некоторых моделей принесло Geely большую пользу. Данный производитель китайских автомобилей попал в список, включающий в себя пятьсот крупнейших производств и предприятий КНР. В 2005 году акции этой компании начали котироваться на Гонконгской фондовой бирже. Также ключевыми моментами можно отметить разработку электромобилей и покупку 100% акций компании Volvo Cars у производителя Ford. Ведется активная продажа выпускаемого продукта за границу. Машины Geely теперь можно увидеть на автомобильных рынках почти на всех континентах земного шара.

Надежность китайского производства подтверждают оценки теста автомобилей на прочность. Geely Emgrand EC7 – автомобиль, раньше всех прошедший проверку и получивший оценку в пять звезд на подобном тесте C-NCAP.

Geely Automobile приобретает 100 % акций британской компании Manganese Bronze Holdings и становится крупнейшим китайским экспортером автомобилей. В 2017 году китайской компанией покупается контрольный пакет акций производителя спортивных автомобилей Louts Cars.

На данный момент Geely находится на 267 месте в списке самых крупных производственных предприятий мира. С каждым годом количество продаваемой продукции растет, начиная с 2001 года, когда было продано около пятисот тысяч моделей.

Из особенностей можно отметить соотношение цены и качества производимой продукции, доступность большинству людей и простоту в обслуживании. Это простой и одновременно качественный автомобиль для использования в обычной жизни.