Как обезопасить автомобиль от угона и вандализма


Развитие современных технологий каждый год порождает новые способы отключения сигнализаций и вскрытия замков. Поэтому водителям рекомендуется применять дополнительные способы защиты своей машины от угона. Можно установить специальный блокиратор дверей автомобиля и рулевого колеса, скрытую кнопку блокировки двигателя. Не стоит пренебрегать простыми правилами безопасности, оставлять машину в малолюдных и неосвещенных местах, на неохраняемых стоянках.

Как действует блокиратор дверей
Простое механическое устройство, как правило представляющее собой штырь из твердого металла, монтируется в дверь автомобиля. Приспособление препятствует открытию двери даже в случае вскрытия замка. Привод устройства может быть механическим или электронным.

Как работает блокиратор рулевого колеса
Специальные устройства, блокирующие поворот руля, можно установить на сам рулевой вал, ось рулевого колеса или на поворотный механизм. Самым надежным считается блокиратор оси, устанавливать несколько разных типов такой защиты не имеет смысла. Устройство изготавливается либо подгоняется индивидуально, под конструктивные особенности конкретной марки автомобиля.

Кнопка блокировки двигателя
Суть работы устройства заключается в том, что механизм, препятствующий запуску двигателя, отключается нажатием на скрытую кнопку. В противном случае автомобиль невозможно завести. Установка такого устройства снижает вероятность угона автомобиля после его вскрытия злоумышленниками на 20-30%, так как существенно увеличивает время запуска двигателя.