Как грамотно организовать самостоятельное путешествие

Сейчас все больше людей отдают предпочтение самостоятельно организованному отдыху. Благо, существует огромное количество сайтов по выбору авиабилетов, бронированию отелей, заказа трансфера и т.д. Однако неискушенному путешественнику довольно трудно ориентироваться в таком многообразии предложений.

Так как же организовать себе путешествие, чтобы получить то, что хочешь, и не разочароваться в поездке?

Так же, как при выборе пакетного тура, следует определиться, что вы хотите получить от путешествия.

— Будет ли это отдых в родной стране или зарубежом. Если зарубежом, есть ли у вас загранпаспорт. Определиться, нужна ли виза в выбранную страну. Ведь это дополнительные затраты на стоимость визы и услуги визового центра. Какой вид отдыха: пляжный, кулинарный, экскурсионный и т.д. Будете вы находиться в одном месте, или путешествовать по стране. Определить бюджет и сроки поездки.

Если с местом отдыха определились, нужно обдумать, на чем добираться до места назначения и где жить.

Как правило, самый простой и дешевый способ – это авиаперелет. Чаще всего авиабилеты можно забронировать на специальных сайтах, где указав сроки и маршрут поездки, можно выбрать оптимальный вариант.

Одновременно подыскиваем отель или несколько отелей для проживания. Здесь нужно определиться, важно ли вам месторасположение отеля, услуги, предоставляемые на его территории. Почитать отзывы. Есть ли особенности бронирования: нужна ли предоплата. Необходима ли банковская карта.

Итак, билеты выбраны, отель забронирован. Теперь нужно решить, как вы будете добираться из аэропорта до отеля. При этом необходимо изучить, есть ли в аэропорту прибытия трансфер, либо автобусы-шаттлы, либо удобный общественный транспорт, либо такси киев дешево. А может быть трансфер входит в услуги, предоставляемые отелем. Или выгоднее взять в аренду автомобиль.

Если в страну нужна виза, заранее нужно приготовить документы и своевременно заказать визу в визовом центре. Как правило, одним из условий оформления визы, является наличие медицинской страховки. Об этом тоже необходимо заранее побеспокоиться. Требования к документам можно посмотреть на сайте визового центра, выбрав нужную страну.

Если тур планируется экскурсионный, заранее нужно изучить достопримечательности и места, которые хочется посетить. Как добираться, цена, скидки, время работы и т.д. И хотя бы примерно распланировать график посещения всех интересующих мест.

Поскольку в самостоятельной поездке все риски путешественник берет на себя, стоит быть готовым к любым неожиданностям. Желательно сделать ксерокопии всех документов, а главное, загранпаспорта. Найти в интернете и записать номера телефонов служб, которые могут помочь решить какие-либо вопросы в чужой стране.

Не лишним будет выучить и записать несколько фраз на языке той страны, куда вы отправляетесь. И желательно, но совсем не обязательно, владение иностранным языком.