Как правильно приобрести подержанный автомобиль

Покупка автомобиля для многих автолюбителей является особенным и очень важным мероприятием, особенно если учитывать тот факт, что огромное количество автомобилей покупаются бывшими в употреблении.

В случае приобретения нового автомобиля из салона, процедура покупки довольно проста, и состоит всего из двух этапов: определиться с видом автомобиля и его ценовой категорией, прийти в автосалон и купить авто, подходящее по выбранным параметрам.

Что касается выбора и покупки автомобиля бывшего в употреблении, необходимо учитывать самые простые моменты, которые помогут совершить выгодную покупку и остаться довольным покупкой.

Основные моменты, на которые следует обратить внимание, как советует автоэксперт :

  • Определение ценовой категории, фирмы производителя и класса автомобиля.
  • Произвести первоначальную самостоятельную проверку и оценку состояния авто, его внешнего вида и состояния кузова.
  • Проверить исправность и работу всех главных систем и узлов.
  • Проверить автомобиль на станции техобслуживания.

Самостоятельная проверка подержанного автомобиля

В случае приобретения подержаного авто, после выбора марки необходимо проводить проверку основных систем и кузова на станции техобслуживания. Сразу стоить отметить, что отправлять на проверку каждую машину, на которую пал первоначальный выбор не имеет никакого смысла. Процедура полного осмотра на СТО занимает приличное время и ведет к определенным финансовым затратам.

При выборе подержаного автомобиля в самом начале необходимо провести самостоятельный осмотр.

При самостоятельном осмотре сосредоточьте свое внимание на следующих моментах:

  1. Необходимо сесть в салон автомобиля, закрыть все окна и двери и провести в салоне некоторое время, около пятнадцати минут. Такая процедура поможет определить находился ли автомобиль в воде или под водой. Этот фактор определяется наличием характерного запаха гнили в салоне авто. Этот запах сложно вывести только, заменив всю шумоизоляцию, что является нецелесообразным.
  2. Вторым правилом будет проверка состояния кузова. Для этого необходимо с некоторым усилием, с использованием отвертки или металлического жёсткого прута, прощупать стойки и пороги автомобиля, а также проверить днище.

Эта процедура позволит определить состояние кузова, а именно наличие гнилых мест. Именно в вышеописанных местах чаще всего приходит в негодность металл.

После того как проведен предварительный осмотр авто, можно попросить продавца сделать маленький тест драйв, который поможет определить техническую исправность основных систем автомобиля, и поможет выявить все возможные нюансы. Как правило, если авто в порядке, то продавец не будет возражать против такой процедуры.

После просмотра авто, если оно отвечает всем требованиям, можно отправиться на станцию техобслуживания и проводить полную проверку. Если она не выявит значительных неполадок, то можно приобретать выбранный автомобиль.