Секционные ворота для гаража

Практически каждый автовладелец старается обеспечить для своего автомобиля безопасное место, в котором он будет защищен от осадков, злоумышленников и различных неблагоприятных факторов.

Оснащение гаража изменяется и улучшается с каждым днем. К таким изменениям относится и установив гаражные ворота под ключ. Все реже можно встретить традиционные распашные модели, они заменяются более комфортными вариантами. К таким современным и удобным моделям относятся и секционные.

Однако прежде чем заказывать изготовление и монтаж секционных ворот, необходимо разобраться в их конструкционных особенностях и специфике функционирования. Создатели секционных моделей производят варианты, которые совмещают в себе компактность и хорошую теплоизоляцию. Высокой компактностью отличаются рольставни, они же имеют и отличную маневренность. Среди минусов – низкие теплоизолирующие характеристики. Отличной теплоизоляцией отличаются подъемно-поворотные модели, но они довольно габаритные и требуют много свободного пространства при подъеме.

Если осуществить монтаж секционных ворот, то можно найти решение сразу для двух задач. Такие конструкции отличаются высокой компактностью и хорошим уровнем сохранения тепла. Когда ворота открываются, полотно уезжает вверх, под потолок. Происходит это благодаря особой конструкции полотна.

Во-первых, для его изготовления используются специальные сэндвич-панели, а во-вторых, они подвижно скреплены между собой, чтобы полотно могло изгибаться.

Чтобы полотно секционных моделей могло перемещаться, используют торсионную систему. Она состоит из валов, тросов и барабанов. Чтобы полотно уравновешивалось, применяют специальный пружинный механизм.

Верхняя часть конструкции оснащена направляющими, которые отвечают за фиксацию полотна. С двух сторон от сэндвич-панелей находятся уменьшающие сопротивление ролики. Они делают движение плавным. Чтобы ролики служили достаточно долго, необходимо шарики изготавливать из износостойких материалов. В конкретном случае применяется поламид. Этот пластик обладает высокой устойчивостью к истиранию. Благодаря наличию роликов конструкции открываются бесшумно и плавно. При подъеме створки осуществляют разворот в горизонтальную плоскость и размещаются под потолком. Следует отметить, что комплектация секционных промышленных ворот практически не изменяется в зависимости от конкретной модели или ее размеров.

Поскольку полотно может иметь существенный вес, то применяют уравновешивающие пружины. С их помощью поднять ворота не составляет сложности, достаточно только потянуть за ручку. В качестве запоров используются различные замки.