Главные ошибки при самостоятельной мойке авто

Многие автомобилисты  любят доверять машину которую предлагает автомойка в Киеве на м. Харьковской. По их мнению, и самостоятельно можно добиться неплохих результатов, да и сэкономить немалую сумму. А некоторые владельцы автомобилей получают огромное удовольствие от процесса мытья машины. Но считается ли такая точка зрения правильной? Как сделать процесс мытья наиболее безвредным для автомобиля?

Сухая тряпка

Среди водителей очень распространена ситуация, когда загрязняется стекло, фары, кузов, а в наличие только сухая тряпка. И особого выбора нет, приходиться довольствоваться тем, что имеется. Один раз, два, три… А после вдруг откуда-то возникли царапины.

На сухой тряпке находиться множество песчинок. При протирании поверхности она имитирует воздействие наждачки. Даже чистая ткань в момент касания грязи начинает царапать поверхность. Если часто протирать стекла, они начинают мутнеть. Не стоит пользоваться сухими предметами. Будет лучше, если предварительно намочить поверхность, подождать некоторое время и после аккуратно протереть. Лакокрасочное покрытие нужно промывать большим количеством воды.

Правильный выбор «оружия»

Обыкновенные тряпки и губки не смогут аккуратно очистить грязь из-за своей структуры. Грязь состоит из микро песчинок, справиться с которыми помогут, предназначенные для этого губки. Перед началом протирания надо обдать машину водяным напором, чтобы убрать основной грязевой слой.

Бытовая химия

В интернете очень много статей о том, как мыть авто с помощью бытовой химии. Аргументы состоят из того, что они лучше очищают поверхность, чем специальные. Иногда это и так, но покрытию автомобиля от неё плохо. Агрессивные компоненты уничтожают лакокрасочный слой и портят обивку. В отличие от средства для мытья посуды, при производстве автокосметики учитывают особенности машины для бережного удаления грязи. Тем более такие средства можно купить в любом автомагазине.

Экономия на мытье

Главной целью моющих средств является очистка старой грязи и недопущение появления новой. Существуют составы, предназначенные для выравнивая поверхностей от микротрещин. Качественные продукты после своего использования оставляют небольшую пленку для меньшего прилипания пыли. Недорогие средства могут имитировать такой эффект, да после нанесения происходит превращение в липкую слизь. Пользы от них будет явно меньше, да и будет ли она вообще….

Горячая ванна

Да, теплая вода приятней горячей, да и мыть ею одно удовольствие. Но получит ли его машина? От неравномерного нагрева трескается лакокрасочное покрытие, особенно сильно это происходит в зимнее время. А попадание очень горячей жидкости на холодное стекло может сделать в нем трещину, а то и уничтожить совсем. Стоит мыть авто водой комнатной температуры, так и машине будет приятней.